Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Это случается с каждым из нас утром, когда мы просыпаемся с неприятным запахом изо рта. И это не зависит от здоровья, соблюдения гигиены перед сном и так далее. Это связано с тем, что организм почти не вырабатывает слюну ночью, что позволяет бактериям активно размножаться.

Однако в некоторых случаях неприятный запах может возникать из-за заболеваний десен и полости рта, кариеса, а также заболеваний легких или желудочно-кишечного тракта или инфекций горла. Некоторые проблемы со здоровьем, такие как синусовые инфекции или диабет, также могут вызывать эту проблему. Итак, какой первый шаг нужно сделать, чтобы избавиться от неприятного запаха? 

Зубная щетка и зубная нить

Процесс чистки зубов гораздо важнее, чем даже тип используемой зубной пасты и ниток. Во рту огромное количество бактерий. Их примерно 700 видов микроорганизмов, которые размножаются во рту, ученые выявили и изучили менее половины, что затрудняет определение того, как бороться с запахами, которые выделяют эти бактерии. Тем не менее, есть несколько способов преодолеть запах изо рта, вызванный микробами. 

Начните с того, чтобы держать рот в чистоте. Хотя вы можете попытаться убить бактерии с помощью жидкости для полоскания рта, но это только временное решение. Бактерии снова размножатся со временем. Лучшая защита — чистить зубы зубной пастой, по крайней мере, два раза в день и зубной нитью один раз в день. Это поможет удалить еду, находящуюся между зубами, а также еду, прилипшую к деснам. В противном случае обе области будут служить местом размножения бактерий. 

Уделите внимание языку

Ученые подозревают, что некоторые бактерии, расположенные в верхней части вашего языка, ближе к горлу, на самом деле могут защитить вас от неприятного запаха изо рта. Другие виды бактерий, однако, производят едкий запах. Итак, одна простая вещь, которую вы можете сделать, чтобы помочь себе, это очистить свой язык. Не забывайте чистить язык зубной щеткой после чистки зубов. Или, для более эффективной очистки, используйте очиститель языка. 

Пейте больше воды

Ученые не могут точно сказать, сколько воды вы должны пить, поэтому просто обратите внимание на сигналы вашего тела. Когда ваша моча станет желтой и менее прозрачной, пейте больше воды. Почему ваше дыхание так ужасно по утрам? Когда вы спите, вы производите меньше слюны, чем когда вы не спите. Слюна содержит кислород, который также подавляет рост бактерий. Ваш рот может высохнуть в течение дня. Сухость во рту, будь то полночь или полдень, может быстро вызвать неприятный запах изо рта. Вам нужно много слюны, потому что она помогает очистить рот. В связи с этим используйте достаточно воды, чтобы увлажнить рот и предотвратить активный рост и развитие бактерий.

Не полагайтесь жевательную резинку

Использование жевательной резинки для маскировки неприятного запаха изо рта работает так же, как одеколон для маскировки запаха тела. Это только временное решение. Мята или кусочек жвачки не убивают бактерии, а лишь удаляют их часть. Кроме того, если жевательная резинка содержит сахар, она будет действовать как благоприятная среда для бактерий. Они будут продолжать быстро размножаться и производить побочные продукты, такие как летучие соединения серы, которые вызывают неприятный запах изо рта. Неприятный запах изо рта может также быть вызван болезнью, а не только бактериями во рту, и мята, безусловно, не заменит визит к врача. Хотя неприятный запах изо рта часто ассоциируется с кариесом, он может иногда сигнализировать о проблемах со здоровьем, таких как респираторные или синусовые инфекции, бронхит, диабет или нарушение функции печени или почек. 

Пища может вызвать неприятные запахи

Продукты, которые вы употребляете, могут сильно повлиять на запах вашего дыхания. Вы, наверное, думаете, что только чеснок и лук вызывают неприятный запах изо рта. Но некоторые продукты могут вас удивить. Например, частицы мяса могут накапливаться на деснах между зубами, где они создают плодородную почву для роста бактерий.

Диеты с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов хороши для вашего размера талии, но не очень хорошо для вашего дыхания. Потребление менее 100 грамм углеводов в день вызывает состояние, известное как кетоз, метаболическое состояние, при котором организм сжигает жир вместо сахара. Кетоз, как известно, вызывает неприятный запах изо рта. 

Чтобы решить эту проблему, чистите зубы сразу после еды и питья. То, что вы пьете, также может вызвать неприятный запах изо рта. Употребление кислого напитка, включая газировку, кофе или алкоголь, приведет к выделению химических веществ в кровь, что, в свою очередь, вызовет неприятный запах. Кроме того, кислые напитки понижают уровень pH во рту: более низкий уровень pH позволяет бактериям расти и выделять летучие соединения серы, которые пахнут как испорченное яйцо. Даже если вы не хотите избегать утреннего кофе, вы все равно можете освежить свое дыхание, выполнив одну простую вещь: прополощите рот чистой водой после употребления кофе. Это поможет сбалансировать рН рта. 

Используйте природные средства

Если вы серьезно настроены бороться с неприятным запахом изо рта, пейте зеленый чай в течение всего дня. Он помогает сохранить дыхание свежим, поскольку содержит антибактериальные соединения, которые борются с микробами во рту. Увеличьте свои антибактериальные свойства палочкой корицы, чтобы размешать чай и оставить ее там. Корица содержит эфирные масла, которые также борются с запахом. Мята, петрушка, базилик, зверобой и укроп временно маскируют неприятные запахи полости рта, поскольку они выделяют ароматические эфирные масла во время жевания или измельчения.

Ешьте продукты, которые дают приятный аромат вашему дыханию

Есть некоторые продукты, которые хорошо пахнут и сохраняют дыхание свежим. Принимайте фрукты с высоким содержанием витамина С, такие как дыни и цитрусовые. Апельсины содержат витамин С, который устраняет бактерии во рту. Вместо размножения бактерии начнут умирать. Сельдерей, морковь и яблоки — хорошие закуски, потому что эти продукты помогут вам удалить остатки пищи с ваших зубов. Эти продукты также стимулируют выработку слюны, которая вредна для бактерий.

Бросьте курить

Сигареты не только выпускают неприятные коктейли из химических веществ во рту, они также вызывают много других проблем. Люди, которые курят сигареты, чаще страдают от оральных инфекций и заболеваний. Кроме того, они часто имеют налет на зубах, и налет является идеальным местом для размножения бактерий. Кроме того, курение вызывает сухость во рту. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях