Продукты, которые очищают сосуды

Продукты, которые очищают сосуды

Чтобы сердце было здоровым, у человека должны быть в порядке артерии, ведь они ответственны за проведение здоровой крови к тканям организма.

Артерии могут забиваться холестериновыми бляшками, в результате чего ток крови замедляется, и ни о каком здоровье уже речи быть не может. Если ты хочешь сохранить здоровое сердце и сосуды — питайся правильно! Предлагаем твоему вниманию 5 продуктов, которые обязательно стоит добавить в свой рацион!

1. Чеснок

Регулярное добавление чеснока в пищу — один из самых простых способов очищения артерий. По данным одного из исследований, проведенного в Германии, регулярное употребление чеснока в пищу предотвращает уплотнение аорты, снижает уровень плохого холестерина и обеспечивает нормальную работу сердца, что особенно важно для пожилых людей.

2. Гранат

Согласно исследованиям 2005 года, опубликованным в официальном журнале Национальной академии наук США, этот плод содержит большое количество полифенолов, витамина С и ненасыщенных жирных кислот, которые стимулируют выработку оксида азота. Это соединение улучшает кровообращение в организме, увеличивает проходимость кровеносных сосудов и предотвращает образование тромбов.

3. Лосось

Мясо лосося содержит омега-3 жирные кислоты, которые благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы человека и препятствуют отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов. Потребление рыбы семейства лососевых — вкусная, хоть и не самая дешевая профилактика атеросклероза сосудов.

4. Куркума

Еще один замечательный продукт, который защитит твои сосуды, — куркума. В этой специи содержится очень много куркумина — полезного вещества, которое оздоравливает весь организм, в том числе снижая риск воспаления кровеносных сосудов.

5. Оливковое масло

Оливковое масло содержит большое количество антиоксидантов и мононенасыщенных жиров, которые помогают снизить уровень вредного холестерина и повысить уровень хорошего. Регулярное употребление оливкового масла помогает избежать склероза кровеносных сосудов, закупоривания тромбами, а значит, снижает риск возникновения инфаркта.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях