Увеличивает ли острая пища риск развития деменции?

Увеличивает ли острая пища риск развития деменции?

Многие люди во всем мире добавляют пряные специи к своей еде, чтобы сделать ее более ароматной и подчеркнуть ее вкус. Но острая пища полезна или скорее вредна для организма? Самые жесткие сорта перца могут нанести серьезный ущерб в течение нескольких минут. Они могут вызвать сильную головную боль, одышку и сильный дискомфорт.

Основным действующим веществом в остром перце и то, что делает их такими горячими, является капсаицин. Вероятно, это компонент, который может оказать потенциальное воздействие на здоровье.

Недавнее исследование в Китае показало, что регулярное употребление большого количества острой пищи может снизить когнитивные функции, увеличив риск развития деменции.

Было проведено исследование. В него входят 4582 китайца старше 55 лет. Исследовательскую группу возглавляет д-р Зумин Ши из Катарского университета Дохи.

— Ежедневное употребление острой пищи положительно влияет на потерю веса и поддержание артериального давления, — говорит доктор Ши, основываясь на другом их исследовании.

В этом исследовании ученые обнаружили, что у людей, которые потребляют более 50 г чили в день, вероятность развития когнитивных нарушений почти в два раза выше, чем у людей, которые не употребляют в пищу чили.

Команда также отметила, что участники исследования, которые ели больше острой пищи, как правило, имели более низкие доходы, а также более низкий индекс массы тела. По сравнению с людьми, которые едят менее лихорадочно, первая группа ведет более активный образ жизни, имеет более низкий индекс массы тела, но почти равное потребление жира. Исследователи предполагают, что люди с индексом здоровой массы тела имеют более высокую чувствительность к капсаицину, чем те, кто имеет клинически избыточный вес. Именно эта чувствительность может объяснить, почему эти люди подвергаются повышенному риску когнитивных нарушений.

Исследования пока не являются официальными, и связь между острой пищей и такими заболеваниями, как слабоумие, не подтверждена. Предстоит еще много исследований и наблюдений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях