6 продуктов, которые эндокринологи никогда не едят

6 продуктов, которые эндокринологи никогда не едят

Щитовидная железа является органом, ответственным за выработку наиболее важных гормонов в организме. Любая неисправность ее работы вызывает проблемы для всего организма.

К сожалению, щитовидная железа — очень хрупкий орган. Каждая мелочь может прервать ее работу, в том числе и неправильный прием пищи.

Если вы склонны к заболеванию щитовидной железы или просто беспокоитесь о ее здоровье, вам следует отказаться от некоторых продуктов, которые, по мнению эндокринологов, оказывают крайне пагубное влияние на ее функционирование. 

Даже если у вас нет таких проблем, хорошо быть осторожным с этими продуктами. Вот они:

Морская капуста и другие водоросли 

В водорослях много йода. Фактически это продукт с самым высоким содержанием йода. Звучит отлично, правда? Не совсем! 

При некоторых заболеваниях щитовидной железы эндокринологи прямо запрещают пациентам употреблять морепродукты и другие продукты, богатые йодом.

Но даже если с вашей щитовидной железой все в порядке, вы все равно должны быть осторожны: чрезмерное потребление продуктов с высоким содержанием йода может нарушить естественный баланс этого вещества.

Обычная капуста

Капуста белокочанная, брокколи и цветная капуста являются полезными и вкусными овощами, которые, к сожалению, также способны нарушать естественный баланс йода и влиять на способность щитовидной железы поглощать это необходимое вещество.

Однако есть и хорошие новости: только сырая капуста опасна для щитовидной железы. При обработке этот овощ абсолютно безопасен. 

Соя

Прежде всего, сою и продукты, которые она содержат, следует постоянно оставлять в меню людей, которым необходимо принимать гормоны. Исследования показывают, что в течение первого часа после еды всасывание гормонов практически прекращается.

Поэтому, если у вас есть проблемы со щитовидной железой, откажитесь от сои и соевых продуктов, включая молоко и соусы.

Глютен

Несколько исследований уже подтвердили прямую связь между целиакией и некоторыми заболеваниями щитовидной железы, такими как болезнь Хасимото. Эти же исследования подтвердили, что состояние пациентов, которые перешли на безглютеновую диету, улучшилось.

Врачи пока не рекомендуют полностью отказаться от продуктов, содержащих глютен, но, возможно, стоит немного уменьшить их пропорцию в вашем меню и следить за реакцией организма.

Некоторые виды рыб

Тунец, скумбрия, рыба-меч — об этих рыбах лучше забыть. Дело в том, что в них высокое содержание ртути, которая по химическому составу схожа с йодом и поэтому активно поглощается щитовидной железой и может накапливаться в организме в течение длительного времени.

Высокое содержание ртути не только усложняет выработку гормонов в достаточных количествах, но также увеличивает риск развития аутоиммунных заболеваний, таких как Хашимото.

Сахар

Если у вас есть проблемы со щитовидной железой, вам следует ограничить потребление сладостей.

Как правило, дисфункция щитовидной железы делает нас более уязвимыми к диабету, а сахар является дополнительным фактором, который может увеличить риск этого заболевания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях