После шестичасовых переговоров Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня в Идлибе

После шестичасовых переговоров Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня в Идлибе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что прекращение огня в сирийской провинции Идлиб вступит в силу в полночь, и что Турция будет работать с Россией, чтобы обеспечить его долгосрочность, сообщили мировые агентства.

Стоя рядом с российским президентом Владимиром Путиным после шестичасовых переговоров в Москве, Эрдоган заявил, что турецкие военные оставляют за собой право отвечать на любые атаки сирийских правительственных сил в этом районе.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что на встрече в Москве со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом они договорились о сделке, которая, как он надеялся, положит конец боевым действиям в сирийской провинции Идлиб.

— Мы не всегда договаривались с нашими турецкими партнерами о том, что происходит в Сирии, но каждый раз в критические моменты, опираясь на достигнутый высокий уровень двусторонних отношений, нам до сих пор удавалось прийти к общей позиции по возникающим спорным вопросам и найти приемлемые решения. Это произошло и в этот раз, — сказал Путин.

Президент Российской Федерации также заявил, что в ходе переговоров была подтверждена заинтересованность России и Турции в продолжении работы в рамках Астаны (вместе с Ираном). «Именно Астанинский процесс дал серьезный импульс контексту урегулирования сирийского конфликта», — добавил Путин.

Президент России напомнил, что это его третья встреча с турецким коллегой за последнее время. Агентства отметили, что это была 10-я встреча президентов за последний год.

Что главы двух государств согласились сделать

Путин и Эрдоган договорились о создании коридора безопасности, шириной 6 км к северу и 6 км к югу от автомагистрали М4, согласно совместному заявлению президентов двух стран, зачитанному министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Обе стороны договорились 15 марта сформировать совместное патрулирование, которое будет проходить вдоль трассы М4 от деревни Трумба в 2 км к северу от стратегического города Саракиб до Айн-эль-Хавр.

Соглашение позволит президенту Сирии Башару Асаду установить контроль над ключевыми автомагистралями М4 и М5, которые пересекают Сирию. М5 соединяет Дамаск с коммерческой столицей Алеппо, а М4 пересекает Идлиб в средиземноморской провинции Латакия, где находится основная база России. Шоссе являются ключом к консолидации власти Асада.

Каковы надежды Путина?

Путин надеется, что соглашение послужит хорошей основой для прекращения военных действий в зоне деэскалации Идлиба, прекращения страданий гражданского населения и растущего гуманитарного кризиса и создания условий для продолжения мирного процесса в Сирийской Арабской Республике между Все конфликты, отметил Путин.

— Мы исходим из необходимости уважать принципы суверенитета и территориальной целостности Сирии. Мы также убеждены, что не должны допустить ослабления борьбы с международным терроризмом, — добавил российский президент.

В заключение Путин поблагодарил Эрдогана за визит, назвав переговоры по Сирии в четверг (5 марта) трудными, но отметил, что они были успешными. «Я хочу поблагодарить господина Президента (Эрдогана) за то, что он нашел возможность приехать сегодня в Москву, чтобы подтвердить хорошие двусторонние отношения. Я хотел бы поблагодарить всех турецких коллег за тяжелую, тяжелую, но конструктивную работу, Закончился, на мой взгляд, положительным результатом», — сказал российский президент.

Реджеп Тайип Эрдоган пригласил своего российского хозяина Владимира Путина посетить Турцию в связи со 100-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях