Дети из рабочих семей в старости счастливее богатых наследников

Дети из рабочих семей в старости счастливее богатых наследников

Выгодное социальное положение при рождении не гарантирует, что человек в будущем будет доволен своей жизнью. 

Американские ученые выяснили, что выгодное социальное положение при рождении не гарантирует, что человек в будущем будет счастлив. Свое исследование предоставили сотрудники университета Манчестера.

Специалисты исследовали две группы англичан и американцев, одни родились в богатой семье, другие принадлежали к рабочему классу. В ходе эксперимента они выяснили, что те, кто добился всего своим трудом, чувствуют себе в итоге более счастливыми, нежели богатые наследники. Также на уровень жизнерадостности в старости никак не влияет тот факт, кто воспитывал ребенка – родители с высшим образованием или без него.

Продвижение по социальной лестнице приносит человеку больше удовлетворения в старости, а не в юном возрасте. Люди видят по истечению времени плоды своих действий и трудов, а не только то, что осталось от успешных предков.

При этом американцам проще подняться по социальной лестнице, независимо от изначального положения. В США мобильность выше, чем в Англии, где около половины детей из простых семей до конца своих дней не могут добиться значительного успеха. В штатах же таких людей всего треть от населения страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях