Почему у заключённых полосатая одежда? История человеческих предрассудков

Почему у заключённых полосатая одежда? История человеческих предрассудков

Полосатая одежда – универсальная форма заключённых, просуществовавшая долгое время во всём мире. Причина столь своеобразного одеяния скрывается в 2-х факторах: 1) с помощью заметной тюремной одежды легче поймать сбежавшего преступника; 2) одинаковый тюремный наряд влияет на сознание заключённых, подавляя их желание быть свободными. Но почему именно полосатая ткань? Ответ нужно искать в человеческих предрассудках, начиная со Средних веков.

Полоска — олицетворение злого начала в эпоху Средних веков.

История возникновения отрицания предками ткани в полоску относит нас в начало четырнадцатого века. Странный инцидент произошёл на территории Франции. Смертный приговор был вынесен сапожнику, одетому в полосатую униформу. Описание необычного судебного прецедента найдено в книге историка Мишеля Пастуро. Его работа проливает свет на источник яростных гонений на спецодежду, в которой мы привыкли видеть заключённых.

Ношение полосатых одежд — удел блудниц, шутов и прокажённых.

Согласно исследованиям автора, непринятие обществом прошлого полосатой одежды подтверждается документальными данными 12-13 вв. Полосатый наряд считали облачением дьявола, носить его было позорно и унизительно. Одежда в полоску была по вкусу жрицам любви и палачам. Так называемые отверженцы социума (дети, рождённые вне брака, шуты, еретики, прокаженные) облачались в полосатые костюмы.

Полосатая ткань для отшельников.

Мнение учёных об истоках негодования к полоскам на одежде расходятся. Предположения Пастуро сводятся к тому, что наши прешественники неправильно растолковали библейскую запись, гласившую о запрете надевать «одежду двойную», посчитав её убранством тёмных сил. Другие исследователи утверждают, что негатив к полоскам следует отыскивать в более рациональных обстоятельствах. Полосатая униформа расценивалась как маскировочная одежда, которую носили злодеи того времени.

Полосатые черти.

Так или иначе, но негодование человечества к полосатости скрывается не только в одежде. Страдали от непонятных предубеждений и ни в чём невинные животные, которых природа наградила особой раскраской. Помощниками чёрта называли не лишь чёрных, но и полосатых котов. Причисляли к пособникам злых духов и гиен, змей, тигров, зебр. Даже в период Реформации, когда общество стало отказываться от фанатических религиозных догматов, невосприятие полосатой одежды имело место быть.

Гонения на полосатых животных.

Травля полосатой ткани по поводу её дьявольского происхождения прекратилась в конце 18 в. Люди переосмыслили свои взгляды на жизнь, оставив мифические представления позади. Однако суеверия оставили в подсознании социума свой след, что не могло не отразиться тюремной одежде.

Одежда в полоску в искусстве Якопо Бассано (1510- 1592).

Появление полосатой униформы для заключенных связано с тюремной системой США. Нововведение впервые использовали в 19 в. для отличия узников Обернской системы от других арестантов. Для заключённых создали специальные условия труда, разрешив им коллективно работать на некоторых промышленных объектах, но только в одежде в полоску. Моду на такую спецформу вскоре переняли и в других странах. В итоге, больше ста лет одежда заключённых шилась из ткани в полоску. Сегодня полосатую одеждув тюрьмах отменили, но некоторые арестанты из-за уважения к традициям облачаются в привычные костюмы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях