Первые шаги к здоровому питанию для повышения иммунитета

Первые шаги к здоровому питанию для повышения иммунитета

На укрепление иммунной системы человека влияет большое множество факторов. Одним из них является здоровое питание. Не зря врачи замечают, что хороший иммунитет зависит от принимаемой пищи. С питанием связан ряд поговорок, например, «Мы едим, чтобы жить», «Мы — то, что мы едим». К здоровой и необходимой организму пище относятся: продукты, богатые цинком; овощи и фрукты; кисломолочные продукты.

О продуктах богатых цинком

Пища богатая на цинк повысит сопротивляемость простуде и ОРВИ. Самый богатый на цинк продукт — устрицы, но их могут позволить себе далеко не все. Не стоит забывать о таких продуктах, как куриные грудки, говядина. Правильным решением станет отказ от потребления белого хлеба. Вместо него следуют ввести в рацион зерновой

Об овощах и фруктах

Несомненным лидером в повышении иммунитета будут зеленые яблоки. Именно они способствуют восстановлению и укреплению микрофлоры кишечника. Можно сказать, что все фрукты занимают важную позицию в усилении иммунитета. Поэтому в этот список можно добавить киви, бананы, вишню, смородину, малину. Из овощей в этот список попадают: капуста, помидор, редис и картофель.

Кисломолочные продукты

Благоприятное влияние на иммунную систему может оказать: кефир, молоко, ряженка, натуральный йогурт. Кисломолочные продукты способствуют улучшению иммунитета путем благоприятного влияния на микрофлору кишечника, так как в состав этих продуктов входят прибиотические организмы и лактобактерии. Главное условие при употреблении вышеперечисленных продуктов — продукт должен быть свежим, а не двухдневным, трехдневным или еще более старым.

Приготовление продуктов

Уже давно все ученые мира твердят о том, что пища приготовленная на сковороде в масле несет огромный вред вашему здоровью. Приготовление же пиши в духовке и на пару — не только не несут вреда, но и, в большинстве случаев сохраняют свои полезные свойства. При выборе между газовым и электрическим духовым шкафом — конечно же электрический выигрывает по всем показателям.

В заключение стоит отметить, что обычно работа над укреплением иммунитета начинается с изменения своего рациона. Здоровое питание — это ключ к крепкому здоровью и бесперебойной иммунной системе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях