Студент обнаружил 17 новых экзопланет, одна из которых может иметь жизнь

Студент обнаружил 17 новых экзопланет, одна из которых может иметь жизнь

Как сообщает Daily Mail, студентка-астроном обнаружил 17 новых экзопланет, в одной из которых может быть жидкая вода. Эта планета размером с Землю находится в обитаемой зоне.

Мишель Кунимото, студентка второго курса Университета Британской Колумбии, сделала свои выводы, анализируя данные, собранные космическим телескопом НАСА «Кеплер». Наиболее захватывающая находка связана с экзопланетой KIC-7340288, которая находится в обитаемой зоне своей звезды и в 1,5 раза больше земной. Кунимото объяснил, что это была одна из 15 маленьких планет в обитаемой зоне,

Рассматриваемая экзопланета расположена на расстоянии 1000 световых лет и вращается на расстоянии 65 миллионов километров от своей звезды, т.е. это расстояние немного больше, чем расстояние между Меркурием и Солнцем. Свет, который сияет на экзопланетах, составляет одну треть, которую Земля получает от Солнца, потому что звезда, вращающаяся вокруг KIC-7340288, меньше по размеру. Один год на скалистой планете, обнаруженной Кунимото, равен 142 с половиной дня.

Размер самой маленькой из остальных 16 экзопланет составляет две трети земной. Размер самой большой из них в 8 раз больше земного.

Кунимото прибегла к методу транзита, чтобы искать планеты около 200 000 звезд, наблюдаемых телескопом Кеплера. «Когда планета проходит перед звездой, она блокирует часть ее света и уменьшает ее яркость», — пояснила она.

Кунимото работала со своим коллегой Генри Энго из того же университета. Они оба использовали телескоп Gemini North на Гавайях, а также данные, полученные от миссии Гая Европейского космического агентства.

Телескоп НАСА «Кеплер» был запущен в марте 2009 года для поиска планет за пределами Солнечной системы. Свою последнюю космическую фотографию он отправил в сентябре 2018 года. За девять с половиной лет он наблюдал 530 506 звезд и обнаружил 2662 планеты. Результаты исследования опубликованы в Астрономическом журнале.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях