Учёные назвали шесть продуктов, которые вредят мозгу

Учёные назвали шесть продуктов, которые вредят мозгу

Учёные назвали шесть продуктов, которые вредят мозгу. На первом месте антирейтинга алкогольные напитки, разрушающие клетки мозга. От спиртного лучше отказаться совсем или сократить к минимуму его употребление. Учёные пришли к выводу, что мозг пьющих людей подвергается сильным нагрузкам, а нервная система — дополнительному стрессу.

На втором месте — жирные кислоты, которые, по словам медицинских экспертов имеют неправильное соотношение в рационе жирных кислот омега-шесть и омега-три, что плохо отражается на функциях памяти. Принимать омега-три и омега-шесть следует в соотношении один к четырём (в России, по мнению большинства врачей, употребление омега-6 должно быть более интенсивным). Диспропорции в употреблении жирных кислот отражаются на состоянии гипокампа – зоны мозга, которая продуцирует новые нейроны.

На третьем месте антирейтинга — жирное мясо. В нём находится много вредного для организма холестерина, способствующего образованию атеросклеротических папул и непроходимости сосудов. Учёные говорят, что у любителей очень жирного мяса могут появиться проблемы с памятью. Самым небезопасным последствием привычки есть мясо является прогрессирование болезни Альцгеймера.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях