Медики выяснили, что время не лечит разбитое сердце

Медики выяснили, что время не лечит разбитое сердце

Доказано, что из-за переживаний на нем образуются рубцы, что нарушает функции органа.

Совсем недавно научные изыскания доказали существование такой серьезной проблемы, как «синдрома разбитого сердца», так называемого синдрома Такоцубо.

Синдром Такоцубо вызывает боли в груди, одышку, аномалии при работе левого желудочка и даже инфаркты. Это вызвано тем, что при интенсивных эмоциональных стрессах происходит ослабление левого желудочка, где находится главный мотор сердца.

По статистике известно, что до 90% пациентов, столкнувшихся с синдромом разбитого сердца, приходится на женщин в возрасте от 58 до 75 лет, что лишний раз подтверждает определенную склонность женщины более глубоко переживать по поводу разрыва с любимым человеком. Длительное время было принято считать, что время все же лечит раны.

И вот теперь новое исследование ученых из Университета Абердина разрушает надежды пострадавших, в их работе говорится о том, что велик риск, что жертвы синдрома никогда не смогут восстановить работу сердца.

Ученые на основе наблюдений за 52 жертвами этого синдрома в течение длительного времени доказали, что последствия эмоциональных травм остаются на сердце надолго, если не навсегда. Этот орган подвергается рубцеванию, снижающему его эластичность и способность нормально сокращаться, что нарушает функцию выброса крови.

Исследователи говорят, что жертвам синдрома разбитого сердца очень важно вовремя обратиться за профессиональной помощью к кардиологам именно на пике своих психологических переживаний, не запуская проблему.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях