Фрукты и овощи, которые вызывают вздутие живота

Фрукты и овощи, которые вызывают вздутие живота

Хотя фрукты и овощи являются наиболее полезными продуктами, иногда они вызывают у нас расстройство желудка. Вот некоторые из них, которые могут привести к чрезмерному скоплению газа в тонкой кишке, что может привести к вздутию живота.

Арбуз богат фруктозой, которая поглощается желудочно-кишечным трактом. Именно этот природный сахар отвечает за образование газов. Проблема чаще встречается у людей, которые страдают от непереносимости фруктозы (мальабсорбция). По той же причине вздутие живота может возникнуть после употребления яблок и манго.

Черника богата окислителями, но содержит поливалентные сахарные спирты — полиолы. В общем, полиолы хорошо используются в пищевой и фармацевтической промышленности, и наш организм «знает» их в конфетах и сиропах. Это сорбит (Е420), маннит (Е421), мальтит (Е965), ксилит (Е967), изомальт (Е953), лактит (Е966) и эритрит (Е968). Полиолы могут быть причиной болей в животе, потому что они остаются в кишечнике в течение длительного времени и не разрушаются полностью, что связано с газообразованием. Так что, если вы уже страдаете от вздутия живота, черника, как бы она ни была полезна, не является хорошей пищей для вашего текущего состояния. Сливы также богаты полиолами.

Зеленая фасоль содержит галактоолигосахариды (олигосахариды). Эта сахарная цепь трудно усваивается и становится пищей для кишечной микробиоты. И это тоже одна из основных причин газообразования. Зеленые бобы также содержат фруктаны и полиолы, усугубляя проблему.

Зеленый лук, зеленый чеснок, лук-порей — все зеленые овощи с узнаваемыми ароматическими веществами имеют высокое содержание фруктанов. Это волокна, которые по большей части включают молекулы фруктозы. При недостаточном количестве ферментов для расщепления фруктанов их полное поглощение невозможно, что приводит к вздутию живота.

Лук и чеснок также вызывают газообразование из-за присутствия короткоцепочечных олигосахаридных полимеров и галактоолигосахаридов, дисахаридов, сахарных спиртов. Они известны под аббревиатурой FODMAP (ферментирующие олиго-, ди-, моносахариды и полиолы). Образование газов после употребления чеснока также может быть связано с непереносимостью или аллергией на его составляющие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях