Застенчивый ребенок. Что делать?

Застенчивый ребенок. Что делать?

Наверное, любая мама мечтает о тихом, спокойном, немногословном и неназойливом ребёнке. А воспитатели в садике и учителя наверняка хотели бы видеть таких детей каждый день, чтобы облегчить себе работу. Но не все так просто. На самом деле в застенчивости есть как положительные, так и отрицательные моменты. В нашей статье мы поговорим о скромных детях и об их особенностях. Также узнаем что делать и как себя вести родителям, если если в их семье растет застенчивый ребенок.

Застенчивость. Что это?

Застенчивость — это чувство робости и страха, которые появляются у ребёнка при общении с чужими или незнакомыми людьми. Проще говоря — это состояние психики человека в определенной ситуации, а не черта характера. Стоит отметить, что отдельные учёные утверждают, что в появлении застенчивости играет весомую роль наследственность.

Как появляется застенчивость?

Когда ребёнок появляется на свет, он с первых секунд жизни находится под контролем взрослых. Именно родители формируют у своего чада основные установки, черты характера, ценности. Иногда бывает, что родители стремятся к своему беспрекословному лидерству и тем самым они поражают первые ростки застенчивости и неуверенности в себе. Также такими факторами могут быть — особенности характера ребёнка, чрезмерный контроль, либо полное невнимание и отсутствие поддержки, развод родителей, критика и насмешки.

Поговорим о плюсах застенчивости

  • Избирательность в дружбе. Такой ребёнок будет крайне тщательно и долго выбирать друзей. Он не может доверять всем подряд. А наоборот, проявит осторожность в нужный момент.
  • Наблюдательность. Застенчивый малыш испытывает трудности в общении и сторонится от шумных компаний и активных игр. Обычно он стоит в сторонке и тихо наблюдает за сверстниками .
  • Самообразование и саморазвитие. Нередко малообщительный застенчивый ребенок замещает общение с друзьями книгами и учебой. Как правило, они преуспевают в школе и в университете.
  • Не делают резких решений. Если у застенчивого ребёнка появляется проблема или сложность, то они подходят к решению со всей серьёзностью и обстоятельностью. В итоге они принимают самое верное решение.Застенчивый ребенок. Что делать?

Минусы застенчивости

  • Эмоциональный дискомфорт. Как правило, ребёнок испытывает эмоциональный дискомфорт в непривычных ситуациях.
  • Чувство страха. Неуверенность, тревога, активные переживания приводят даже к страху. Стеснительные  ученики отказываются от публичных выступлений, боятся давать ответы на уроках, не в состоянии отстоять своё мнение.
  • Застенчивый ребенок. Как помочь?
  • В наши дни  исследования говорят о том, что примерно 40%  дошколят имеют достаточно высокий уровень стеснительности.

Так как же помочь ребёнку? Вот несколько полезных советов:

  • Как можно чаще хвалите, целуйте и обнимайте своего ребёнка. Старайтесь участвовать в его жизни и одобрительно относиться к любым его идеями.
  • Ни в коем случае не давите. А лучше всего поговорите с ребёнок в непринуждённой обстановке. Объясните ему, что у дружбы есть много плюсов. Также приведите примеры из своей жизни. А дальше постепенно знакомьте его с другими детьми. Во время общения побудьте рядом, чтобы ребёнок меньше волновался. Ваш малыш ложен сам научиться находить себе друзей.
  • Позвольте похулиганить. Да да! Но только не пугайтесь. Все дети шалуны и непоседы. Разрешите своему малышу выйти из зоны комфорта и что нибудь сотворить. Но конечно все не должно заходить за границы разумного. А вы должны показать свою самую спокойную реакцию. Тем самым ребёнок поймёт, что может и дальше познавать мир и все вокруг не такое уж и страшное.
  • Учитесь договариваться. Будьте дипломатами и никогда не придерживайтесь авторитарного режима. А ваш ребёнок в это время будет нормально развиваться и начнет учиться находить компромиссы.
  • Запишитесь в кружок или секцию. Любое общее занятие по интересам со сверстниками поможет раскрепостить застенчивого ребёнка и поможет ему стать более уверенным в себе. А круг единомышленников поможет ему раскрыть новые таланты.
  • Ребёнок должен принимать решения самостоятельно. Особенно это касается бабушек. Надо понимать, что наши дети будут жить в этом мире, где ему будет необходимы базовые навыки самообслуживания и самостоятельности. Он должен принимать  верные и грамотные решения.

 Научите детей любить себя и гордиться своими достижениями. И тогда ваш ребёнок преодолеет застенчивость, стеснительность, зажатость, что положительным образом повлияет на его дальнейшую жизнь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях