Часто повышается давление? Заведите собаку

Часто повышается давление? Заведите собаку

Врачи советуют больным, страдающим расстройствами сердечно-сосудистой системы завести собаку. 

Четвероногий питомец будет позитивно влиять на психологическое состояние своего хозяина, тем самым, способствуя нормализации деятельности его жизненно важных органов. Кроме того, уход за домашними животными помогает организовать чёткий режим дня, что просто необходимо «сердечникам».

Что нужно любой собаке? Трёхразовые прогулки на свежем воздухе, примерно по часу каждая, с активным движением и сменой нагрузок. То же самое советуют врачи и пациентам, у которых диагностированы вегето-сосудистая дистония, аритмия или гипертония в начальной стадии.

Единственное предупреждение для тех, кто ранее занятиям спортом предпочитал отдых на диване в компании телевизора – следует контролировать своё давление, чтобы не навредить организму. Проще всего в этом случае приобрести надёжный удобный в использовании автоматический тонометр.

Ещё один немаловажный фактор взаимодействия человека и собаки – питание. Если для себя хозяин не станет лишний раз готовить, ограничившись поджаренной на скорую руку яичницей или вовсе одной лишь чашкой кофе, то животному требуется определённый рацион, иначе частые визиты к ветеринару неизбежны. Забота о четвероногом друге невольно стимулирует уделить внимание и своему питанию, в результате чего в меню появляются многие полезные блюда. А «правильные» продукты – это чистые сосуды, отсутствие избыточного веса и высокий иммунитет, что в сумме является лучшей терапией при проблемах с сердечно-сосудистой системой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях