Ученые нашли связь между головной болью и микробами во рту

Ученые нашли связь между головной болью и микробами во рту

Исследователи из медицинской школы университета Сан-Диего в Калифорнии проанализировали данные American Gut Project — одного из крупнейших американских краудфандинговых проектов, который за определенную плату берется проанализировать отправленные образцы (кала, мочи и т.д.) всех желающих.

Полученные данные позволили сделать однозначный вывод: тех, кто страдает от приступов мигрени, имеют в полости рта и в кишечнике значительно большее количество микробов, которые в состоянии изменить поступившие в организм нитраты.

Эти выводы, которые были опубликованы в журнале Американского Общества Микробиологии, теперь будут отправной точкой для других исследований. Нитраты находятся преимущественно в обработанном мясе (таком, как колбасы, например), зеленых листовых овощах и некоторых лекарствах. Но микроорганизмы в полости рта в определенных условиях могут преобразовать их в нитриты. А это уже вызывает сильные головные боли.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто страдал от мигрени, в представленных образцах количество таких бактерий было значительно выше, чем у тех, кто не мучился головными боями. Известно, что только в США около 38 миллионов человек страдают от мигрени, результаты нового исследования могут найти иные способы помочь им, кроме медикаментозных. Например, можно разработать специальные пробиотики для полоскания рта, чтобы снизить там количество указанных бактерий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях