В Гродно лжебизнесмен выманил у доверчивых граждан около $30 тысяч

В Гродно лжебизнесмен выманил у доверчивых граждан около $30 тысяч

В Гродно расследуется уголовное дело в отношении 25-летнего местного жителя, обвиняемого в мошенничестве, сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

С июня 2018 года по сентябрь 2019-го мужчина различными мошенническими способами завладел деньгами доверчивых граждан на общую сумму более 60 тысяч рублей. Чаще всего для предлога использовал легенду о развитии совместного бизнеса. Несмотря на то, что потенциальной жертве предлагалось внести куда меньший вклад, доход от совместного предприятия он обещал делить поровну. Но были и другие варианты «развода»

— Установлены случаи, когда гродненец брал взаймы, чтобы якобы растаможить груз, вернуть долг обещал с прoцентами. Неоднократно он приобретал мотоциклы с частичной оплатой, обещая прoизвести окончательный расчет в дальнейшем, однако с продавцами так и не расплачивался. Каждому из потерпевших мужчина обещал выполнять принимаемые на себя обязательства. При этом в действительности возвращать денежные средства не намеревался, — рассказала подробности Инна Позняк.

Средства гродненец тратил на себя, в основном в игровых клубах областного центра. Ранее он неоднократно судим, попадался уже и за мошенничество. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Беларуси (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Уже установлено восемь пострадавших. Есть все основания полагать, что их гораздо больше. Если вы пoстрадали от действий изображенного на фотографиях мужчины, сообщите об этом в оперативно-дежурную службу УСК по Гродненской области по телефoну: 8 (0152) 72-40-40 (круглосуточно) либо по номеру 102.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях