Под Гродно задержали россиянина, который пытался незаконно попасть в Евросоюз

Под Гродно задержали россиянина, который пытался незаконно попасть в Евросоюз

В Гродненском районе пограничниками пресечена попытка незаконного пересечения границы гражданином России, об этом сообщиили в Госпогранкомитете Беларуси.

Мужчина 1987 года рождения был задержан недалеко от стыка рубежей Беларуси, Польши и Литвы. Свое намерение попасть в страны ЕС иностранец не скрывал. Он рассказал, что жил в Санкт-Петербурге и последние несколько месяцев зарабатывал на жизнь своим талантом рисования. В марте начинающий «живописец» принял решение отправиться в Варшаву,а далее в Париж, где его произведения смогут оценить по достоинству.

По словам «художника» он не располагал необходимой суммой денег, чтобы пересечь границу законно. Именно поэтому решил нелегально попасть в страны западной Европы транзитом через Беларусь.

12 апреля россиянин на попутках приехал в Гродно, ночь провел, гуляя по городу, а на утро отправился к государственной границе. До н.п. Сопоцкин мужчина добрался пешком. Решив немного подкрепиться, приобрел в местном магазине продукты и там же поинтересовался расстоянием до Польши. В ответ местный житель напомнил «путешественнику», что для пересечения границы необходима виза, а пунктов пропуска поблизости нет. «Живописец», в свою очередь, не скрывал от собеседника намерений попасть в Польшу, минуя пункты пропуска.

Бдительный житель приграничья сообщил о случайном знакомстве на заставу. Дальше действовали пограничники. Нарушитель был задержан.

Гражданин России доставлен в изолятор временного содержания Гродненской пограничной группы. Начат административный процесс за нарушение пограничного режима и незаконное пересечение границы. Иностранца ожидает депортация с запретом въезда в Беларусь на срок до 5 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях