Как избежать секущихся кончиков?

Как избежать секущихся кончиков?

Даже если природа наградила вас густыми и красивыми волосами, их очень легко повредить, используя фены, утюжки и прочие приборы для горячей укладки, постоянно. 

Самое распространенное повреждение волос — секущиеся или расслаивающиеся кончики. Особенно эта неприятность знакома обладательницам длинных волос.

На первый взгляд, это вовсе и не проблема. Однако это мнение ошибочно. Помимо того, что секущиеся концы выглядят неопрятно и портят даже самую идеальную стрижку, они заметно ослабляют волосы, делая их тонкими, ломкими и безжизненными. Вот почему так важно следить за здоровьем волос от корней до самых кончиков.

Лечение секущихся волос

Самый простой и эффективный способ избавиться от секущихся кончиков — попросту отрезать их. Иногда начать стоит именно с него, особенно когда волосы секутся особенно сильно. Когда волос расслоился, нарушилась его структура, которую восстановить уже невозможно. Вспомните поломанный ноготь — его можно склеить при помощи специального средства, но восстановить молекулярную целостность — никогда. Такой же закон действует и с волосами — если они секутся достаточно сильно, то проще немного освежить срез, а потом следить за здоровьем кончиков.

Вот как раз для профилактических целей существует множество косметических средств. О них и поговорим.

Шампуни

Первое и едва ли не главное средство ухода за волосами — шампунь. Многие пользуются им ежедневно, а потому шампунь должен быть самого высокого качества. Если волосы имеют склонность к сечению, их кончики слабые, то важно усилить питание у корней. По этой причине выбирайте мягкие шампуни, содержащие большое количество натуральных экстрактов. При этом не забывайте и про свой тип волос.

Маски

Второй этап ухода за волосами — маски. Именно они помогают волосам обретать гладкость и блеск. Маски делают локоны мягкими и послушными, сглаживая чешуйки волоса. При этом, их питательные формулы ухаживают за волосами, насыщая их полезными веществами по всей длине. Однако здесь стоит помнить: какой бы хорошей не была маска, наносится она только на длину волоса, а естественное питание идет от корней. Поэтому в лечебных целях выбирайте маски, подходящие для кожи головы — тогда эффект будет длительным.

Сыворотки

Сыворотки для волос бывают двух типов — лечебные и декоративные. Первые помогают поддерживать здоровье волос изнутри, вторые обеспечивают достойный внешний вид. Как правило, и те, и другие сыворотки наносятся на чистые влажные волосы, но некоторые распыляются на сухие. Декоративные сыворотки нередко сочетают в себе и защитные свойства, которые позволяют уберечь волосы от вредных внешних воздействий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях