10 предметов, где бактерий больше, чем казалось бы людям

10 предметов, где бактерий больше, чем казалось бы людям

По традиции, люди считают туалет самым грязным местом в доме, и такое мнение подогревается многочисленными рекламными роликами.

Однако в каждом из домов есть множество предметов и мест, которые куда грязнее, несмотря на то, что их принято считать чистыми. Итак, скопищем бактерий являются такие неожиданные места и предметы, как:

  1. Офисный стол. На обычном столе для работы скапливается в 400 раз больше бактерий, нежели под ободком унитаза.
  2. Клавиатура компьютера. На её кнопках бактерий больше в 200 раз, чем на сидении туалета. Бактерии размножаются в том числе благодаря привычке человека есть за компьютером.
  3. Мобильные телефоны. Количество бактерий на таком привычном предмете больше, нежели в туалете, в 10 раз.
  4. Доска для разделки продуктов. Если взглянуть на этот кухонный предмет под микроскопом, то можно увидеть множество бактерий, уровень которых в сыром мясе чрезвычайно высок.
  5. Ковры. Один квадратный сантиметр ковра наполнен примерно 200 тыс. бактерий. Ежечасно человек теряет 1,5 млн. клеток кожи, которые и становятся едой для бактерий с ковра.
  6. Зубная щётка. Даже предмет гигиены может оказаться далеко не стерильным. Бактерии могут перемещаться на расстояние до 2 метров и жить до 1 часов. Поэтому не исключено, что человек может перенести их на зубную щётку.
  7. Ручки дверей. Человеческие руки — одна из самых грязных частей тела. Поэтому один квадратный сантиметр поверхности дверной ручки содержит до 250 бактерий.
  8. Подушка. Мёртвые клетки кожи, споры грибов, пылевые клещи, пыльца, выделения человеческого организма — всё это собирается в одном месте, на подушке. Лучше не думать об этом, чтобы не потерять спокойный сон.
  9. Деньги. Одна банкнота может насчитывать до 200 тыс. бактерий, поэтому важно мыть руки после денег.
  10. Сумка. Особенно, когда её владелец хранит в ней и телефон, и деньги как минимум. Важно как можно чаще чистить сумку.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях