До четырех полос, без пробок и на 30% дешевле. Каким будет новый мост в Гродно?

До четырех полос, без пробок и на 30% дешевле. Каким будет новый мост в Гродно?

В мае мостовики приступают к монтажу металлоконструкций на реконструируемом мосту через Неман. Генеральным подрядчиком работ выступает филиал МСУ №7 республиканского ОАО «Мостострой». Вот какую предысторию моста они рассказали «Гродненской правде».

Был режимным, охранялся пулеметчиками

Однопутный железнодорожный мост через Неман строился в 1963-1965 годы. Он соединял между собой крупнейшие химические предприятия «Гродно-АЗОТ» и «Химволокно». После распада СССР мост использовался реже. Современные составы и вовсе перестали по нему ходить. До 2008 года мост охранялся как стратегический объект. Территория была обнесена колючей проволокой, по берегам размещались огневые точки, а периметр постоянно обходили ВОХРовцы. В 2009 году охрану с моста сняли. Начался демонтаж рельс. В 2011 году железнодорожное полотно полностью было демонтировано. Но мост продолжал величественно возвышаться на девяти опорах на высоте в 32 метра над Неманом. Длина его составляла чуть больше 270 метров.

Мост заметили с борта вертолета

Идея о реконструкции железнодорожного моста в автомобильный принадлежит заместителю председателя облисполкома Владимиру Дешко и озвучивалась еще в 2012 году. Его тогда рассмотрели с борта вертолета и пришли к выводу, что неработающий мост может органично вписаться в состав большой кольцевой дороги вокруг Гродно. По плану именно этот бывший одноколейный мост, сможет распределить транспортные потоки из Вишневца и Ольшанки в исторический центр и северо-восточные окраины города. Решение актуальное, учитывая статус Гродно, как самого  «автомобильного».

По данным статистики в Гродненской области на конец 2018 года на 1000 человек приходилось 363 легковых автомобиля. Это больше чем в других областях и в Минске.

Город растет. На юго-западе с 2009 года выросли два больших микрорайона Вишневец и Ольшанка. Жители этих микрорайонов утром едут с левого берега Немана на правый на работу, а вечером возвращаются. В 2018 году в правобережной части города приступили к строительству нового микрорайона Грандичи на 65 тысяч жителей. В часы пик на трех эксплуатируемых гродненских мостах в последние годы постоянно образовываются пробки. Неработающий железнодорожный мост с переустройством под автомобильный поможет решить этот транспортный коллапс.

Реконструкция обойдется на 30% дешевле

Проект реконструкции моста разработан УП «Гродногражданпроект» и прошел все необходимые согласования. Предусмотрено максимальное использование семи опор из девяти в качестве несущих элементов при реконструкции моста, что позволит удешевить строительство на 30%. Две крайние опоры частично разбираются до отметки минус 2 метра относительно новой вертикальной планировки. По замыслу инженеров, опоры №1 и №7 расширят за счет железобетонной монолитной насадки на основании из буронабивных столбов. На опорах № 2,5,6 с верховой и низовой стороны устраиваются выносные монолитные фундаменты. На них смонтируют металлические стойки. Металлический ригель весом свыше 106 тонн опирается на новые внешние и внутренние металлические стойки, которые монтируются на существующую опору. Сейчас на опорах выполняются работы первого этапа разборки.

Вообще же, число тонн на мосту серьезное. Так. опоры №3,4 расширят за счет металлической надстройки весом 252 тонн каждая. Они монтируются на существующие. Общий вес металлоконструкций опор около — 1000 тонн. Длина пролетного строения составит около 240 метров. Кстати, металлоконструкции на пролете будут монтироваться с двух берегов на встречу друг другу.

Новый мост длиной 240 метров, шириной 30,76 метра у него будет по две полосы в каждом направлении. С верховой стороны сделают тротуар шириной полтора метра, в плане учтена велодорожка.

В мае мостовики приступят к монтажу металлоконструкций пролетного строения на левом берегу. Согласно утвержденного графика, сдача объекта в эксплуатацию — июнь 2021 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях