Видео: Как в Гродно на улице Лидской возводят центральную часть нового микрорайона

Видео: Как в Гродно на улице Лидской возводят центральную часть нового микрорайона

Архитекторы ОАО «Гродножилстрой» прежде чем проектировать новый микрорайон на месте бывшего военного городка, оценили его удобное расположение на высоком берегу Немана. Новая застройка будет одинаково красиво смотреться как с Румлевского, так и со Старого мостов. В свою очередь с построенных высоток открываются прекрасные виды на Румлевский парк и исторический центр города, пишет Гродненская правда.

Это стало своеобразной фишкой высотной застройки. В микрорайоне, раскинувшемся на площади почти 20 гектаров, планируется возвести 12 домов разной этажности: шесть панельных от 5 до 10 этажей, три 19-этажные высотки и три монолита от 8 до 16 этажей. В общей сложности это 1620 квартир. Как сообщили в проектном управлении ОАО «Гродно-жилстрой», один дом предназначен для очередников, остальное жилье коммерческое. Предполагается, что здесь будут проживать около четырех тысяч человек.

Западный сектор из пяти многоэтажек уже сформирован и практически заселен.Работы перешли в центр, где строят дома-свечки и так называемые «дома-червячки» оригинальной конструкции. Определены места под торговый центр и начальную школу-детский сад. В восточной части микрорайона, со стороны Румлевского проспекта, подготовлена площадка для возведения последней группы многоэтажек — трех монолитных жилых домов.  Предполагается, что здесь будут проживать около четырех тысяч человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях