Почему популярные диеты не работают и можно ли это исправить

Почему популярные диеты не работают и можно ли это исправить

В современном мире сложно найти человека, который хоть раз в жизни не предпринимал бы попыток похудеть — сбросить вес и усовершенствовать формы тела. Но во многих случаях потерянные килограммы возвращаются в течение первых 6-12 месяцев, а зачастую и быстрее. Это расстраивает и обескураживает, подчас просто опускаются руки. Выходит, «с природой» бороться бесполезно? Раз уж накопили лишний вес – то положение нельзя исправить радикально.

Но может быть, никакой безысходности вовсе нет, а дело всего лишь в том, что выбран неправильный путь? Например, недостаточно грамотно подобранная диета?

Все мы мечтаем об «идеальной» диете, благодаря который мы сможем легко, быстро и навсегда избавиться от лишних килограммов. Это возможно и абсолютно реально. Но для этого нам нужно подобрать правильную схему похудения, основанную на индивидуальных особенностях организма. Иными словами, та самая идеальная диета – это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, персональная диета. Именно этой актуальной и интересной теме посвящена наша сегодняшняя статья.

Прежде всего, перед тем как начать работать над решением задач по коррекции веса и фигуры, нужно оценить состояние здоровья. Это во многом определит стратегию выбора схемы коррекции веса. В идеале благодаря правильно составленному рациону вы сможете не только похудеть, но и оздоровиться.

Возможные проблемы со здоровьем, которые мешают избавиться от лишнего веса

Например, при значительно повышенном весе почти всегда повышается уровень сахара, холестерина или мочевой кислоты, это очень опасно и провоцирует развитие хронической патологии. Это означает, что помимо лишнего веса у вас развивается и серьезное заболевание эндокринной либо сосудистой природы. То есть в диете должны применяться принципы, корректирующие данную патологию.

При повышенном уровне мочевой кислоты (гиперурекемия) необходимо исключить наваристые мясные бульоны, копченые продукты, маринады, соленья и алкоголь. Креветки, мидии, щавель и грибы также лучше убрать из повседневного рациона. Многие распространенные диеты рекомендуют данные продукты в связи с небольшой калорийностью и большим количеством полезных веществ – витаминов, минералов и ценных белков. Но в данном случае употребление их, напротив, будет лишь усугублять ситуацию.

Генетика и предрасположенность

При подборе индивидуальной диеты врач огромное значение придает "памяти предков". Что хорошо для представителей одного народа, совершенно не подходит для других. Наши ферментные системы различны, поэтому организм неодинаково реагирует на абсолютно идентичные продукты. Например, у меня была пациентка, которая в детстве регулярно посещала кондитерскую своей любимой бабушки — доброй и полноватой женщины. После того, как пациентка выросла, она стала отмечать, что даже запах свежего хлеба, пудры и печенья провоцирует повышение веса. Об этом стоит задуматься.

Существуют различия между "северными" и "южными" генотипами при похудении. Южане лучше корректируют вес, отдавая предпочтение овощам, фруктам и злаковым. А северяне эффективно худеют на белковой и кисло-молочной диетах.

Существуют много противоречивой информации о похудении по группе крови. Многим людям это действительно помогло, но еще большему числу желающих похудеть следование этой схеме оказалось совершенно бесполезно.

При подборе рационального питания играет огромную роль состояние гормонального фона, так как нарушение соотношения гормонов является частой причиной безуспешности даже самой лучшей и эффективной методики. Состояние гормонального фона может в полной мере оценить только квалифицированный и компетентный в вопросах повышенного веса врач-эндокринолог.

Что может стать диетой для ленивых?

Мне очень близок более тонкий и индивидуальный подход, который учитывает различные аспекты жизни и состояния человека. Начиная от его поверхностных данных (клиническая картина, данные диагностики, хронические заболевания, специфика социальной активности, образ жизни и питания) и заканчивая более глубокими особенностями (данными генетики, семейными привычками и психосоматическими характеристиками).

И на вопрос, существует ли диета для ленивых, благодаря которой можно не менять привычный уклад жизни, но при этом худеть, рискуя быть обвиненной коллегами в популизме, я отвечу – да! Более того, именно такой подход и дает стойкий, гармоничный результат. Ведь лишь немногие из нас готовы раз и навсегда кардинально изменить свой образ жизни и пищевое поведение. И поэтому единственная по большому счету реально работающая методика — это персонализированная схема похудения.

Первый месяц — он трудный самый

Наиболее сложным при подборе диеты является первый месяц, потому что именно он будет наиболее показателен. Средние показатели коррекции веса при подборе индивидуальной диеты составляют от 2 до 12 килограммов в месяц и более.

Поэтому пациенту с весом около 110 килограммов следует рассчитывать на совместную плотную индивидуальную работу с врачом около 2-3 месяцев. 

Огромную роль в процессе похудения играет поддержка близких и самомотивация. Последний фактор является очень важным, потому что часто срывы происходят из-за недостаточной мотивации, усугубившейся депрессии или обычной лени.
Я всегда проговариваю с пациентами, что может ждать их в течение первых недель и в последующем, как преодолеть "ступеньку" (или плато, когда вес вдруг перестает снижаться), когда и какие дополнительные методики следует подключать для этого.

Таким образом, индивидуальный, персональный подбор диеты, который, кстати, может подбираться не только для похудения, но и для набора веса, сохранения красоты и молодости, хорошего настроения и работы внутренних органов, при повышенной физической и умственной нагрузке — является наиболее эффективным методом.

Более 90% пациентов, находившихся на персональной диете около 1 месяца, успешно худеют и сохраняют результаты.  

Что немаловажно, следование разработанной программе подчас гораздо менее затратно, чем соблюдение популярных «новомодных» диет, таких как «кремлевская», «средиземноморская», «звездная» и многие другие. Это объясняется тем, что программа питания может быть разработана на основе привычных, удобных и самых любимых продуктов пациента. И даже сидя на диете, он будет получать удовольствия от процесса еды и от похудения, что очень важно для гармоничного процесса похудания.

Еда ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть ВКУСНОЙ!

Удовольствие от еды – не только одно из самых простых, но и одно из самых нужных для нас. Ведь положительная эмоциональная окраска – мощнейший фактор мотивации, которой как раз так часто фатально не хватает тем, кто использует популярные традиционные схемы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях