Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против Беларуси

Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против Беларуси

Украина как страна — участница процесса ассоциации с Евросоюзом, присоединилась к европейским санкциям против Беларуси, введенных в 2004-м и продленных до февраля 2021 года.

Как сообщается на официальном сайте Европейского Совета, санкций будут придерживаться не только страны — члены Евросоюза, но и Северная Македония, Черногория и Албания — как страны — кандидаты на присоединение к Евросоюзу; Лихтенштейн и Норвегия — как члены Европейской зоны свободной торговли, а также участники процесса ассоциации с Евросоюзом.

Украина подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом в 2014 году.

«Присоединение к санкциям — логичное»

Министр иностранных дел Украины в 2007-2009 годах Владимир Огрызко утверждает, что такое присоединение Украины к санкциям есть стандартным и произошло автоматически: «Это обычная практика, так как Украина продолжает линию на вступление в Евросоюз, и если мы хотим быть ближе к этой цели, то должны свои действия синхронизировать».

Отдельно Владимир Огрызко обратил внимание на результаты голосования Беларуси в рамках ООН по наиболее чувствительным для Украины вопросам — о российской агрессии, аннексии Крыма и войне на Донбассе: «Беларусь голосует на стороне Российской Федерации при всех хороших заявлениях руководства Беларуси о солидарности с Украиной. Поэтому и нужно делать выводы».

«Не думаю, что что-то определяющим изменится в отношениях Беларуси и Украины, ведь у нас есть действительно важные вещи и мы соседи, но должна быть искренность с обеих сторон, а не так, что, мол, «мы — друзья и шутим, а если доходит до голосования в ООН, то становимся на сторону агрессора». Это логично, что Украина присоединяется к тем внешнеполитических инициатив, с которыми выступает Евросоюз», — подчеркнул бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко.

В Министерстве иностранных дел Украины пока этого официально не комментируют.

Предусматривающие санкции

Европейские санкции включают эмбарго на поставки оружия и оборудования, которые могут быть применены в Беларуси для репрессий, замораживание счетов и запрет на поездки четырех человек. При том Евросоюз продлил исключение, позволяющее поставлять определенное количество спортивных винтовок и пистолетов.

Первоначально в санкционный список ЕС входили четыре белорусские чиновники — Владимир Наумов, Виктор Шейман, Юрий Сиваков и Дмитрий Павличенко. По данным ЕС, они имеют отношение к исчезновению в Беларуси оппонентов власти в 1999-2000 годах.

Разочарованы. МИД Беларуси отреагировал на продолжение санкций Евросоюза

В декабре 2004 года, после парламентских выборов и референдума, по итогам которого Александр Лукашенко получил право избираться на пост президента неограниченное количество раз, список пополнили глава ЦИК Лидия Ермошина и командир полка милиции спецназначения Юрий Подобед.

В 2006 году список расширился до 41 человека, которые, по мнению ЕС, были ответственны за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. В список включили и Александра Лукашенко.

В октябре 2008 года санкции в отношении Лукашенко и еще 35 чиновников были приостановлены.

Действие санкций ЕС в отношении Беларуси было восстановлено и расширено после президентских выборов 2010 года, которые завершились жестким разгоном мирной демонстрации в Минске, арестам большинства альтернативных кандидатов в президенты и массовыми репрессиями в отношении гражданского общества.

Страны, не входящие в Евросоюз, впервые присоединились к санкциям против Беларуси в 2012 году.

Какое вооружение Беларусь покупала в Украине

В период с 2007 по 2018 год Беларусь только трижды покупала вооружение в Украине.

В 2009-м Беларусь приобрела в Украине 50 боевых самолетов ВР-3 «Рейс» и 18 ракет и ракетных пусковых установок Р-27.

В 2014 году, после начала боевых действий на Донбассе — четыре боевых вертолета МИ-8 и один переносной ракетный комплекс.

В 2015-ом — 18 переносных противотанковых ружей и гранатометов.

В отчетах Государственной службы экспортного контроля Украины об объемах международной передачи вооружений отмечалось, что Беларусь была конечным потребителем этого вооружения.

Сведения о торговле оружием между Беларусью и Украиной в 2019 году пока не обнародованы.

В сентябре 2018 года стало известно, что правительство Украины усилил контроль за поставками военной продукции в рамках межправительственного соглашения с Беларусью о производственной и научно-технической кооперации предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях