Польза и вред употребления натурального молока

Польза и вред употребления натурального молока

При выборе молока и молочных продуктов важно четко разделять два параметра качества: полезность и безопасность. Но может ли молоко быть одновременно полностью безопасным, и, при этом, максимально полезым?

Полезность молока прямо пропорциональна натуральности и обратно пропорциональна безопасности

Так как при воздействии на молоко (любом воздействии – тепловом, механическом, химическом) на нежную структуру молока начинают видоизменяться его компоненты – молоко теряет свою биологическую и питательную полноценность. Но, вместе с тем, погибают микробы и ферменты – соответственно, в молоке увеличивается безопасность (сокращается риск негативного воздействия на организм – проще говоря риск пищевого отравления).

Означает ли это, что чем выше польза — тем больше риск?

При максимальной безопасности у продукта минимальная полезность и наоборот: при максимальной полезности минимальная безопасность. Существует доказанный учеными и врачами риск тяжелых и даже летальных последствий при употреблении сырого молока. Несмотря на то, что некоторый добрые люди говорят: «пей сырое молоко, ничего не будет, я всю жизнь пью и дети пьют, и все до сих пор живы и здоровы» — во всем мире при промышленной (кроме продуктов для себя, соседей и друзей – которые официально не производятся и не продаются) переработке молока строго и официально предписано обязательное минимальное тепловое воздействие (72°С) до инактивации фосфатазы. 

Чем мы рискуем, когда пьем сырое молоко

Сырое молоко содержит патогенные (болезнетворные) микроорганизмы, которые опасны не сами по себе, а те токсические вещества, которые они продуцируют в продукте или в организме (могут привести к интоксикации и токсикоинфекции). К сожалению, микроорганизмы так же как и все живые существа борются за жизнь, приспосабливаются к существованию в негативной среде и учеными уже выделен штамм патогенной кишечной палочки, выделяющей сильный токсин.

Стерилизованное молоко — молоко без жизни

Стерилизованное молоко стерильно, там нет жизни, ничего нас не отравит – оно самое безопасное. Но, при этом, видоизменились компоненты молока – они уже не в первоначальном состоянии – натуральность частично потеряна. Чем больше степень воздействия, тем меньше степень натуральности – пользы мало или вовсе нет. Стерилизованное (ультрапастеризованное) молоко по своей сути — консерва, оно полностью соответствует нормам промышленной стерильности, жизнь там уничтожена. Это, конечно, не вредная для здоровья химия, но и пользы тут очень мало. 

Баланс между натуральностью и безопасностью: он существует

Так что вам выбирать: бояться всех мыслимых и немыслимых микробов, покупать стерилизованное или ультрапастеризованное молоко; совсем не думать о возможных последствиях влияния болезнетворных бактерий в сыром молоке на организм, покупая молочко «от бабушки»; или же выбирать из всего этого золотую середину — натуральное пастеризованное молоко, от здоровых коров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях