Вся правда о прививках

Вся правда о прививках

Что на самом деле несут нам прививки и стоит ли полагаться на вакцинацию, как на панацею от всех болезней?

Слабый иммунитет

Вакцинацию все же нельзя считать панацеей от всех проблем. И каждому человеку стоит дважды подумать перед тем, как решиться на очередной укол: сдача анализов и тщательная проверка противопоказаний у терапевта обязательны. К примеру, делать прививку нельзя тем, чей иммунитет ослаблен — но знают об этом немногие.

Прививки от гриппа

Практически ежегодно поликлиники приглашают людей на вакцинацию от гриппа. Но штамм этого вируса меняется постоянно и рассчитывать, что прививка станет надежной защитой от болезни не стоит. А вот детей нужно вакцинировать в обязательном порядке, поскольку они являются основными распространителями вируса. Можно сказать, что вакцинируя детей, мы спасаем от болезни все общество.

Почему мы отказываемся

К сожалению, очень многие россияне отчего-то отказываются прививать детей — у нас не существует социальных институтов, в точности объясняющих значимость этой процедуры. Между тем, тот же энцефалит случается один раз на тысячу заболевших корью, а после вакцинации от кори — всего один случай на целый миллион человек.

Сложности восприятия

Примерно десять лет назад английские врачи ошибочно связали вакцинацию от кори и паротита с аутизмом. В результате пострадала вся Европа: люди стали массово отказываться от вакцинации, что привело к ожидаемым результатам. В 2011 году вспышка кори поразила Англию, Шотландию и Ирландию. На 30 тысяч пострадавших детей пришлось 26 заболевших энцефалитом — вылечить их не удалось.

Вакцины для детей

До семи лет ребенка нужно привить от целого ряда заболеваний: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, гемофильная инфекция, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит. Вакцинация от ветряной оспы крайне желательна — у детей могут быть осложнения вплоть до энцефалита.

Вакцины для взрослых

После второй прививки от гепатита А иммунитет сохранится уже на всю жизнь. Против генотипа В нужно вакцинироваться с 18 до 55 лет, от гриппа — каждый год. О краснухе стоит побеспокоится девушкам 18-25 лет, дифтерия и столбняк требуют вакцинации каждые 10 лет.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях