В Гродно первые пациенты, излечившиеся от COVID-19, стали донорами плазмы

В Гродно первые пациенты, излечившиеся от COVID-19, стали донорами плазмы

Молодые люди сами обратились в областной центр трансфузиологии через 15 дней с момента полного лабораторного и клинического выздоровления. Жители Гродно заразились коронавирусом за границей, а после возвращения в Беларусь прошли полный курс лечения. Теперь готовы помочь нуждающимся в переливании иммунной плазмы пациентам. Как не остаться в стороне от общей проблемы, сообщает tvr.by.

Владимир Иванов заразился коронавирусом будучи в Швеции. За два дня до вылета на родину почувствовал недомогание, поднялась температура. Самолечением заниматься не стал и уже в Гродно сразу обратился к медикам.

После полного выздоровления Владимир Иванов решил, что сдаст плазму крови. Ведь для многих пациентов с COVID-19 это единственный шанс вернуться к нормальной жизни. Стал донором и еще один житель Гродно. Александр Петров успешно завершил свой курс лечения еще несколько недель назад.

Первых в области доноров плазмы в центре трансфузиологии ждали. Сама процедура несложная и почти не отличается от сдачи крови. Забор длится не более 40 минут.

— Плазма у донора заготавливается методом аппаратного плазмафереза. Суть этого метода заключается в том, что из донорской крови заготавливается 600 миллилитров плазмы. Остальные компоненты крови возвращаются к донору. Система одноразовая, после использования утилизируется, — рассказала врач-трансфузиолог Гродненского областного центра трансфузиологии Илона Наумчик

Обязательное условие — с момента полного клинического выздоровления должно пройти не менее 15 дней.

В Гродно уже два десятка потенциальных доноров плазмы. Все они успешно излечились от COVID-19 и готовы оказать помощь тяжелобольным пациентам. Примечательно, что все выздоровевшие сами обратились в областной центр трансфузиологии и предложили свою помощь.

Чтобы мотивировать горожан сдавать плазму, в Гродно стартовала акция «Спасибо донорам». Каждому добровольцу вручают подарки, фрукты и сладости, необходимые для восстановления организма после трансфузии.

Не осталась в стороне и местная служба такси. Теперь доноров бесплатно будут подвозить в центр трансфузиологии.

Желающих помочь пациентам с коронавирусом, уверены медики, будет немало. Уже на конец этой недели запланирован очередной забор плазмы крови. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях