Учёные обнаружили взаимосвязь склонности к алкоголизму и цветом глаз

Учёные обнаружили взаимосвязь склонности к алкоголизму и цветом глаз

Учёные провели исследование, в результате которого выяснилось, что люди со светлым цветом глаз обладают большими рисками развития алкоголизма. Это касается голубых, серых, зелёных и светло-карих глаз.

Голубоглазым людям следует быть особенно осторожными, поскольку они подвержены наибольшему риску развития алкоголизма. Теорию специалисты подтвердили многочисленными случаями злоупотребления алкоголем среди светлоглазых звёзд Голливуда.

В результате исследования выяснилось, что люди, чьи глаза светлые, рискуют пристраститься к пагубной привычке сильнее, чем люди с тёмно-карими глазами. При этом среди голубоглазых людей прослеживается наиболее сильная тенденция алкогольной зависимости.

Во время исследования были использованы данные более, чем десяти тысяч человек, по большей части белокожих и чернокожих американцев, у которых была диагностирована, по крайней мере, одна психиатрическая болезнь. Многие из них обладали несколькими диагнозами, в том числе шизофренией, депрессией и биполярным расстройством, а также наркотической или алкогольной зависимостью. В общей сложности число таких пациентов составило 1263 человека. Также было установлено, что часть генов, которые определяют цвет глаз, принадлежала той же хромосоме, что и гены, отвечающие за чрезмерное употребление алкоголя. После того, как были учтены возрастные, половые и этнические факторы, взаимосвязь между светлым цветом глаз оставалась по-прежнему сильной.

Эксперты считают, что цвет глаз может быть использован в комплексе процедур диагностики алкогольной зависимости, а результаты исследования помогут найти корни алкоголизма и других психических заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях