Эксперты рассказали, чем может кондиционер навредить здоровью

Эксперты рассказали, чем может кондиционер навредить здоровью

Эксперты рассказали, чем может кондиционер навредить здоровью. Лето — море позитивного настроения, заслуженный отпуск и минимум одежды! Ну и жара, конечно же, от которой нелегко спрятаться.

Хорошо, что существуют оазисы — помещения, где установлен кондиционер, который успел стать незаменимым помощником человека в палящий зной. Его все чаще устанавливают дома, в офисах, автомобиле и общественных местах. Иногда даже возникает мысль о том, как мы раньше жили без этого чудо-устройства.

Однако наряду с очевидной пользой, кондиционер обвиняют и в ряде негативных воздействий на здоровье человека.

У экспертов есть мнение на этот счет. В некоторых случаях, действительно, кондиционер может стать причиной простуды и гриппа. Хотя это сложно доказать, но основания на то есть. У людей, которые находятся в кондиционируемом помещении, чаще обнаруживаются разнообразные симптомы: от головной боли до проблем с дыхательной системой, но они редко связаны с конкретной причиной.

Забитые фильтры кондиционера могут стать настоящим рассадником бактерий и спор плесени. Это может спровоцировать аллергическую реакцию и некоторые заболевания, у людей с низким иммунитетом. Потому следует не забывать, что воздушные фильтры требуют регулярной чистки.

Что касается простудных заболеваний, то в некоторых случаях кондиционер может стать причиной болезни, однако случается такое крайне редко. Вероятнее подцепить хворь при контакте с людьми или предметами, которые стали переносчиками вредоносных микроорганизмов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях