Коронавирус, деменция, рак и что общего у этих заболеваний

Коронавирус, деменция, рак и что общего у этих заболеваний

В последнее время мы говорим в основном о COVID-19 и смертельных случаях среди инфицированных. Тайна нового коронавируса продолжает постепенно разгадываться. И чтобы узнать больше об этом, исследователи проводят тесты и сравнения с болезнями, которые более известны.

Это приводит к заключению, что существует общая черта между многими, казалось бы, различными заболеваниями, включая COVID-19, и это воспаления в организме пациента.

Воспаление — это естественная реакция организма на инфекцию. Когда иммунная система срабатывает, у человека появляются различные симптомы, такие как лихорадка, или раздражение кожи. Они обусловлены выработкой различных веществ клетками иммунной системы.

Хронические заболевания и избыточный вес также могут вызвать воспаление. Например, люди с избыточным весом имеют более высокий уровень цитокинов — белков, которые сигнализируют о наличии воспаления в молекулах и мешают нормальному функционированию здоровых клеток.

У тучных людей неспособность выработать адекватный иммунный ответ после вакцинации часто наблюдается именно из-за воспаления. Таким образом, они, как и все те, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, деменцией и другими заболеваниями, связанными с воспалением в той или иной части тела, более подвержены заражению COVID-19.

Борьба организма с хроническими заболеваниями и состояниями вызывает воспаление, которое, в свою очередь, ослабляет иммунную систему и делает его неспособным бороться с новыми захватчиками.

Поскольку COVID-19 является новым заболеванием, мы можем полагаться только на наш врожденный иммунный ответ, который активируется сразу после контакта с патогеном. Он состоит из Т-клеток, которые атакуют его. Тем не менее, этот тип защиты резко падает после 50 лет и почти неактивен после 70 лет.

Адаптивный иммунитет, который вырабатывает специальные антитела для каждого патогена, также начинает «забывать», как это происходит. И эти недостатки компенсируются перепроизводством цитокинов, которые распространяются в организме для поиска и нейтрализации инфекции, но по пути вызывают воспаление.

Именно по этой причине взрослые считаются гораздо более восприимчивыми к новому коронавирусу и имеют более высокий уровень смертности. И для иммунного ответа важен не только этот возраст, но и здоровый вес и то, как мы едим.

Продукты с высоким содержанием жиров и сахара, но с низким содержанием клетчатки могут сбить с толку иммунную систему и заставить ее действовать как вирус. И поэтому в организме появляются воспаления, которые делают нас более восприимчивыми к ряду заболеваний. Кроме того, при обработке вредных продуктов выделяются свободные радикалы, которые дополнительно питают воспалительные процессы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях