Массаж стоп ног помогает снять усталость

Массаж стоп ног помогает снять усталость

Больше всего после трудного дня усталость чувствуют наши ножки. Как же прийти им на помощь? Ничто так не поможет расслабиться и снять напряжение как массаж стоп ног. Кроме того, такой массаж полезен и для общего здоровья, так как на ногах находится множество важных точек напрямую связанных с нашими внутренними органами. Даже кожа скажет вам спасибо за такой массаж, ведь для грубых участков на стопах лишняя влага в виде массажного крема или масла только на пользу.

Вот сколько пользы от обычного массажа стоп, главное не лениться, а взять и сделать! Тем более, что это так просто.

Массаж стоп

Есть три варианта осуществления массажа для ног, первый это классический массаж,  второй — гидромассаж, а третий — массаж стоппри помощи коврика, валика или мячей со специальной поверхностью.

В свою очередь гидромассаж для ног проводят при помощи специальной ванночки с эффектом джакузи или душа с насадкой, а для классического массажа стоп, о котором мы будем говорить сегодня, потребуется только крем и ваши руки. Конечно самый идеальный вариант, когда руки не ваши, а вашего любимого или мужа, ну это кому как повезёт.

Теперь о том, как делать массаж стоп ног самостоятельно. Для начала приготовьте масло или крем для массажа и полотенце. Займите удобное положение, чтоб голова не опускалась слишком низко, лучше поднять выше ноги, для тех, кто в свободное время практикует йогу, проблем не будет совсем.

  • Для разогрева нужно растереть пальцы ног, так кровоток улучшится быстрее. Одной рукой поддерживай стопу, а другой медленно, но с усилием массируй каждый пальчик в отдельности. Начни с движений вверх — вниз, а закончи кругообразными.
  • Дальше нужно проработать область между пальцами и подошвенную часть стопы. Для этого сформируй кулак и массируй стопу по кругу.
  • Пятке в массаже стоп уделять нужно больше всего внимания, ведь при ходьбе на шпильке или танкетке именно на неё осуществляется наибольшая нагрузка. Растирай пятку при помощи четырех пальцев, а затем увеличь интенсивность и перейди на массаж большим пальцем. В перерывах между растираниями и массированием можно немного пощипать пятку, щепки лучше всего способствуют циркуляции крови при любом массаже.
  • Тыльная сторона ноги, хоть и менее нагружена, когда мы ходим, но часто стиснута в узкой туфельке или пережата резинками и лямками босоножек, поэтому несколько упражнений для неё в массаж для ног включит нужно обязательно. Например, при помощи пальцев обеих рук, помассируй верхнюю часть стопы сначала по прямой траектории, а затем по кругу. Это упражнение кроме всего прочего помогает снять отеки ног.
  • Последний этап массажа стоп ног — это работа с голенью. Обхватите её при помощью ладошек и начинайте поглаживать в направлении от пятки и к задней части колена.

Когда массаж стоп закончен, проведите по стопам и голени полотенцем несколько лаз. Это поможет удалить лишнее масло или массажный крем с поверхности кожи, а так же действует успокаивающе. Затем посидите или полежите в спокойной обстановке для достижения эффекта полной релаксации.
После массажа ног, если есть такая возможность, рекомендуется часок другой поспать.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях