В Гродно в магазины будут впускать только в масках и перчатках

В Гродно в магазины будут впускать только в масках и перчатках

В конце марта Гродненский горисполком приняли меры, которые вводят в областном центре по профилактике коронавируса и других инфекционных заболеваний. Часть мер касалась работы торговых объектов и мест массового скопления людей.

В частности в магазинах и торговых центрах было введено требование о социальном дистанцировании, а также работе продавцов и кассиров в медицинских масках и перчатках. Кроме того, в магазинах должны быть дезинфицирующие средства для посетителей, а также должны постоянно обрабатываться ручки, товарные тележки и корзины.

Гродненские эпидемиологи решили проверить торговые объекты и объекты общественного питания региона и за последнюю неделю посетили свыше 500 из них. Результат очень огорчил — свыше 45% не выполняли санитарно-эпидемиологические требования, которые разработали власти.

— Как работники торговых объектов, так и посетители начинают расслабляться. Получив какую-то информацию о послаблении карантина в мире, начали пренебрегать элементарными правилами личной гигиены, соблюдением социального дистанцирования Обиднее всего, что этими правилами пренебрегает персонал тех магазинов, которые мы уже проверяли, особенно в выходные дни, — рассказала в коммнтарии «Телекомпании «Гродно» Мария Руфкина, завотделением гигиены питания областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По ее словам, сейчас городским властям готовятся предложения по корректировке плана, чтобы продавцы запускали в магазин и рассчитывали только тех покупателей, кто одел маску и перчатки.

— Надо друг друга беречь. Не только продавцам должны носить маски, но и покупатели, — считает Мария Руфкина.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях