Опасные минусы натуральной косметики

Опасные минусы натуральной косметики

По многим критериям натуральная косметика считается более полезной, чем косметические средства фабричного производства. Среди её плюсов природность, невысокая цена и доступность ингредиентов. Но, оказывается, домашняя косметика тоже имеет свои недостатки и противопоказания. О минусах натуральных косметических средств подробнее в нашей статье.

Натуральные ингредиенты косметики, приготовленной вручную, могут вызывать аллергию. В погоне за новшествами из мира природных косметических средств мы забываем, что они могут содержать аллергены, и подходят не всем. Дабы избежать появления аллергии на натуральную косметику используйте для её приготовления только знакомые и проверенные продукты.

Найденные в интернете и услышанные по телевидению рецепты натуральной косметики подходят не каждой женщине и перед их применением, всё же обязательна консультация с косметологом. В противном случае домашняя косметика может нанести вред вашей коже или волосам. Например:

  • взбитый белок, который используют в виде маски для лица, подходит только для жирной и комбинированной кожи, при нанесении его на сухую кожу — вы получите иссушение и раздражение;
  • натуральное мыло ручной работы при неправильном сочетании элементов способно оставаться на коже и приводить к образованию сыпи и угрей;
  • скраб из морской соли, если выбрать её неправильно, может стать причиной сильного воспаления верхних слоев эпителия, что вылечить без помощи косметолога невозможно;
  • маска из моркови — лучшее средство для увлажнения и придания коже лица красивого цвета. Но если её передержать, может вместо эффекта загара придать лицу нездоровый желтый оттенок, который смоется не раньше чем через неделю.

Большая часть натуральной косметики для волос содержит эфирные масла. Но концентрация масел, продающихся в магазинах, на много выше их природной и использовать в домашней косметике такие масла нужно крайне осторожно. Опасные свойства эфирных масел способны не только навредить волосам, но и негативно повлиять на здоровье кожи головы и, учитывая их ароматическую активность, на ваше общее самочувствие.

Нельзя забывать и тот факт, что входящие в состав натуральной косметики продукты не всегда можно назвать экологически чистыми. В условиях загрязнения окружающей среды и повсеместного внедрения генно-модифицированных продуктов, говорить о безвредности и полезности продуктов питания было бы не совсем уместно. Может быть во времена наших бабушек натуральная домашняя косметика и была безвредной, но сегодня её минусы на лицо и о них нужно помнить.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях