Недостаток сна влияет на восприятие окружающих людей

Недостаток сна влияет на восприятие окружающих людей

недостатка сна на состояние людей. Проведённая работа привела к любопытным выводам. Когда человек не высыпается, он склонен к неверному восприятию выражения лиц людей из его окружения. Такой вывод показало недавнее исследование.

В эксперименте приняли участие восемнадцать добровольцев, которым два раза продемонстрировали 70 фотографий, на которых были запечатлены разные выражения лиц разных людей. Первый этап просмотра фотографий состоялся в утреннее время, когда респонденты выспались в течение ночи, а второй – после суток бодрствования. Участники опыта должны были определить эмоции, которые испытывают люди на фотографиях.

В результате исследования выяснилось, что недостаток сна не даёт людям адекватно воспринимать чужие выражения лиц. После суток бодрствования участники характеризовали людей с фотографий как более агрессивных, даже если на изображениях были весьма дружелюбные лица.

Специалисты утверждают, что их работу важно принять во внимание молодым родителям, которые зачастую не могут выспаться. Из-за недосыпа они могут начать неправильно трактовать выражение лица своих детей, и могут не заметить, что они испытывают беспокойство или боль.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях