В Литве задержаны контрабандные белорусские сигареты на сумму 1,7 миллиона евро. И это не рекорд

 В Литве задержаны контрабандные белорусские сигареты на сумму 1,7 миллиона евро. И это не рекорд

3 мая в контрольно-пропускном пункте Литвы Райгардас по дороге из Гродно в Друскининкай был Задержан грузовик DAF с польскими номерными знаками, в котором была обнаружена крупная партия белорусских контрабандных сигарет.

По меньшей мере 500 000 пачек сигарет на сумму не менее 1,74 миллиона евро были обнаружены в автомобиле, едущем из Беларуси. Разбирать тайники было сложно, поэтому точное количество контрабандных сигарет до сих пор неизвестно. Водитель, гражданин Беларуси, был задержан на два месяца.

Это не первая крупная партия контрабандных сигарет из Беларуси в этом году. 5 мая польские таможенники задержали партию в три миллиона евро. 29 февраля 2020 года была отправлена ??контрабандная сигарета стоимостью 2,5 миллиона евро обнаружена на складе недалеко от границы с Беларусью в Белостокском регионе. В январе контрабандные сигареты на1,4 миллиона евро были конфискованы на Карощине, на границе с Беларусью (около Тересполя) .

В феврале 2020 года на белорусско-литовской границе были Задержан контрабандные сигареты стоимостью один миллион евро, в марте литовские таможенники остановили грузовик с Белорусскими сигаретами на сумму 2,7 миллиона евро.

Ранее литовские таможенники сообщали, что в 2019 года белорусские сигареты составляли наибольшую долю — 85% от общего количество конфискованных сигарет.

В 2019 году Беларусь также стала крупнейшим источником нелегального табака в России — 36% всего российского рынка нелегальных сигарет, согласно недавнему исследованию аналитического агентства Nielsen. Контрабандные сигареты из Беларуси регулярно конфисковываются в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях