«Для стимулирования инвестиционной активности». Нацбанк Беларуси снизил ставку рефинансирования

«Для стимулирования инвестиционной активности». Нацбанк Беларуси снизил ставку рефинансирования

С 20 мая Нацбанк снизит ставку рефинансирования с 8,75 до 8% годовых. Это самый низкий уровень со времени независимости Беларуси.

Вместе ставка по кредитам овернайт снизится с 9,75 до 9%, а по депозитам овернайт с 7,75 до 7%.

По сообщению пресс-службы финансового регулятора, решение было принято правлением Национального банка по итогам заседания по монетарной политике.

Ставка рефинансирования определяет проценты, подлежащие выплате главному банку страны за кредиты. От этой ставки зависит, насколько дорогие или дешевые кредиты могут дать банки. Чем надежнее финансовое положение в государстве, тем ниже ставка и тем доступнее деньги.

Как ранее заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас, снижение ставки рефинансирования должно стимулировать инвестиционную активность, дать сигнал рынку, что, несмотря на внешние вызовы, ситуация в экономике стабильная. Поскольку часть кредитов привязана к ставке, это снизит стоимость платежей.

19 февраля ставка рефинансирования была снижена с 9 до 8,75% годовых. Тогда решение было объяснено «умеренным характером инфляции, несмотря на наличие внешних и внутренних рисков».

Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики, ставка рефинансирования в 2020 году должна составлять в среднем 9,5% годовых.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях