10 самых смертельных видов рака и почему они не лечатся

10 самых смертельных видов рака и почему они не лечатся

Ужас и страх, которые приходят к человеку, когда он слышит подобный диагноз мало с чем могут сравниться. Это причина смерти номер 2 среди американцев, первенство в этой страшной категории занимают сердечно-сосудистые заболевания. Даже при ранней диагностике и лечению новейшими способами, он все еще обладает силой, способной убить человека.

Несмотря на то, что сегодня существуют такие новейшие методы лечения, о которых ничего не было известно еще несколько десятилетий назад, "лекарство от рака" все еще нечто, пока недостижимое для науки. Существует около 100 видов рака, а также множество причин, способствующих его развитию, начиная от радиации, и заканчивая различными вирусами и воздействием канцерогенных веществ.

Раковые клетки, а также направление их роста по сей день непредсказуемы, а в некоторых случаях этот процесс вообще таинственен. Даже после, казалось бы, эффективного лечения, хитрые раковые клетки все равно могут дать о себе знать.

Около 200 миллиардов долларов было потрачено на исследования в области раковых заболеваний с начала 1970-х годов, причем выживаемость пациентов возросла с 50 до 65 процентов.

"Сегодня мы не знали бы столько о раке, если бы исследования фундаментальной клинической науки не финансировались бы", - говорит доктор Лен Личтенфелд (Len Lichtenfeld), один из специалистов американского сообщества по раковым заболеваниям. "Фундаментальная наука рассказывает нам о механизмах работы и о том, насколько лекарства могут быть эффективными, мы поглощаем эту информацию и проверяем ее на практике".

Ниже представлены 10 видов рака, которые за период с 2003 по 2007 года убили большинство людей в Соединенных Штатах согласно имеющейся информации национального института рака.

1. Бронхиальный рак и рак легких: 792495 жизней

Данный вид рака – это самый страшный убийца людей в США. Курение и употребление табачных изделий – это основная причина его развития, которая чаще всего поражает людей в возрасте 55-65 лет. Существует два основных вида такого рака: немелкоклеточный рак легких, который является наиболее распространенным и мелкоклеточный, который протекает значительно быстрее. Более 175000 людей, как ожидается, умрут от бронхиального рака и рака легких в 2010 году.

2. Рак толстой и прямой кишки: 268783 жизни

По данным национального института рака, рак толстой кишки развивается в тканях толстой кишки, в то время, как рак прямой кишки развивается в нескольких дюймах от толстой кишки. В большинстве случаев рак начинается со скапливания небольших доброкачественных опухолей, называемых полипами, которые со временем становятся злокачественными. Рекомендуется регулярно проходить процедуру скрининга для обнаружения полипов до того момента, когда они превратятся в злокачественные опухоли. Колоректальный рак, по прогнозам, в 2010 году унесет жизни 51000 человек.

3. Рак молочной железы: 206983 жизни

Рак молочной железы – это второй наиболее распространенный вид рака среди женщин в США после рака кожи. Но этот вид рака также встречается иногда и у мужчин, в период с 2003 по 2008 года было зафиксировано около 2000 случаев развития рака молочной железы у представителей сильного пола. Как правило, данный вид рака развивается в каналах, которые несут молоку к груди, или в железах, которые его вырабатывают. По прогнозам, от рака молочной железы в 2010 году умрут 40000 человек.

4. Рак поджелудочной железы: 162878 жизней

Данный вид рака начинает развиваться в тканях поджелудочной железы, которая помогает пищеварению и участвует в регуляции обмена веществ. Обнаружить его на ранних стадиях крайне сложно, поскольку он часто прогрессирует быстро и незаметно. По печальным прогнозам, данный вид рака в 2010 году унесет жизни 37000 человек.

5. Рак предстательной железы: 144926 жизней

В соответствии с данными статистики, данный вид рака является вторым по распространенности среди причин смерти мужчин после рака легких и бронхов. Как правило, рак начинает медленно развиваться в предстательной железе, которая вырабатывает семенную жидкость для «транспортировки» спермы. Некоторые типы этого рака ограничиваются рамками предстательной железы и дальше не распространяются, что позволяет облегчить процедуру лечения, другие же, наоборот, более агрессивны, в результате чего раковые клетки начинают заселять весь организм. В 2010 году рак предстательной железы убьет около 32000 мужчин.

6. Лейкемия: 108740 жизней

Существует множество типов этого вида рака, но каждый из них оказывает влияние на кроветворные ткани организма, а именно на костный мозг и лимфатическую систему, и в результате чего происходит производство аномальных белых кровяных телец. Лейкемия классифицируется по тому, как быстро она прогрессирует и на какие именно клетки воздействует. Тип под названием "острая миелоидная лейкемия" убил больше всего людей за рассматриваемый период (41714 человек). Почти 22000 человек, по прогнозам, умрут от лейкемии в 2010 году.

7. Неходжкинская лимфома: 104407 жизней

Этот тип рака разрушает лимфоциты, белые кровяные клетки, и характеризуется сильным увеличением лимфатических узлов, развитием лихорадки и потерей веса. Есть несколько типов этого рака, которые классифицируются в зависимости от скорости прогрессирования заболевания, а также от того, какой именно вид лимфоцитов страдает. Неходжкинская лимфома – это очень беспощадное заболевание, которое унесет, по прогнозам, 20000 человеческих жизней в 2010 году.

8. Рак печени и внутрипеченочных желчных протоков: 79773 жизни

Рак печени – это одна из наиболее распространенных форм рака во всем мире, но в США встречается довольно редко. Тем не менее, в последние годы болезнь набирает обороты. Чаще всего в США наблюдается такая ситуация: рак начинает развиваться в другой части организма, а затем распространяется на печень. Очень близок по симптомам к раку печени и рак внутрипеченочных желчных протоков, который развивается в каналах, несущих желчь из печени в толстую кишку. По прогнозам, в 2010 году данный вид рака унесет жизни практически 19000 американцев.

9. Рак яичников: 73638 жизней

Рак яичников – это причина смерти номер 4 среди американских женщин. Средний возраст женщины, которой ставят подобный диагноз, 63 года. Рак легче лечить, но труднее обнаружить на ранних стадиях. Тем не менее, последние исследования в данной области смогли пролить свет на некоторые ранние симптомы, которые могут оказать незаменимую помощь в ранней диагностике. Эти симптомы включают в себя дискомфорт в нижней части живота, частые боли в области таза, а также частое мочеиспускание. 2010 год, по прогнозам, унесет жизни 14000 женщин, страдающих от рака яичников.

10. Рак пищевода: 66659 жизней

Этот тип рака начинает развиваться в клетках, выстилающих пищевод (трубка, по которой пища проходит к желудку) и, как правило, чаще всего происходит в нижней его части. От этого вида рака умирают больше мужчин, чем женщин, а в 2010 году он убьет, по прогнозам, 14500 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях