Электрическая зубная щетка для детей: делаем правильный выбор

Электрическая зубная щетка для детей: делаем правильный выбор

Создание здоровой микрофлоры в ротовой полости с раннего возраста — залог крепких зубов на всю жизнь. Эмаль у ребенка более тонкая, рот менее вместительный, восприятие у малыша иное. Именно поэтому нужно тщательно выбирать щетку.

Приучать ребенка к самостоятельной гигиене рта нужно с трех лет. До этого момента следует использовать обычную щетку. Родители должны чистить зубы малышу вместо него или держа его руку в своей. Электрические щетки допустимы с четвертого года жизни.

На что обратить внимание при выборе

Не все дети проявляют интерес к процессу, многие стараются уклониться от чистки. Родителям приходится придумывать, как заинтересовать чадо. Детская электрическая зубная щетка, в отличие от взрослой, должна быть не только практичной, но и вызывать желание ее рассмотреть.

Многие модели выпускают в дизайне, разработанном специально для малышей. Например, с красочным изображением главного героя мультфильма или популярной игрушки. Такое цветовое решение точно заинтересует ребенка. Попробуйте найти тот рисунок, который понравится именно вашему чаду.

С дизайном все просто, а функциональную часть нужно выбирать серьезнее. На что обратить внимание:

  • размер и форма головки;
  • удобная ручка;
  • щетина;
  • соответствие возрасту.

Производитель может добавить в комплект несколько насадок. Это не обязательный критерий при выборе, но немаловажный. Приборы работают от аккумулятора или батареек. В первом случае щетку иногда нужно заряжать. Во втором — менять батарейки.

Обязательно выбирайте мягкие щетинки, они не поцарапают десна. Для эффективного очищения ротовой полости достаточно от 5000 до 30000 движений в минуту. Головка щетки должна быть меньше, чем для взрослых.

Материал рукояти лучше выбрать прочный, но мягкий. Резиновое покрытие — самое правильное решение. Некоторые производители окрашивают ворсинки в центре головки в отличающийся цвет. Это помогает ребенку понять, куда наносить зубную пасту. Если на ручке будет специальная подушечка, указывающая малышу куда положить палец, он быстрее привыкнет правильно держать щетку.

Подбирайте щетку исходя из возраста. Особое внимание нужно уделить выбору для детей, у которых меняются зубы. После 13 лет лучше купить взрослый набор.

Преимущества электрических моделей

Такие аппараты не требуют дополнительных усилий, но при этом лучше удаляют налет. Глубокое очищение в труднодоступных местах — несомненный плюс.

Можно заинтересовать ребенка чистить зубы, но делать это не меньше минуты не так уж просто. Многие модели оснащены таймером, что позволяет соблюдать правильный режим. В качестве сигнала может быть даже мелодия. Ребенок не задумается о времени, он просто будет ждать, пока щетка перестанет работать.

Отдайте предпочтение проверенному бренду или спросите совет у друзей, которые уже сталкивались с выбором. Помните, что менять головку нужно, когда ворсинки теряют упругость. Это один из главных факторов, влияющий на безопасность и качество очищения ротовой полости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях