Лукашенко обвинил оппонентов в подготовке боевиков и побоища на площади

Лукашенко обвинил оппонентов в подготовке боевиков и побоища на площади

Нужно обеспечить каждому человеку возможность спокойно ходить по своей земле, заявил президент Беларуси в ходе совещания, посвященного национальной безопасности, во Дворце Независимости.

По его словам, события в республике разворачиваются по сценарию, который был продуман предварительно. Участники кампании — всего лишь исполнители, за которыми стоят хозяева с деньгами, считает президент.

— Сначала представители ряда инициативных групп злоупотребляют правом на проведение пикетов для раскачивания ситуации и дестабилизации общественно-политической обстановки, потом они сформируют команды и группы боевиков, которые, не исключено, захотят организовать побоище на площади, — цитирует главу государства БелТА.

Белорусский президент считает, что они призывают к этому людей и здесь нечему удивляться.

— Чего так все удивляются: «як Лукашенка адкажа»? Ответ будет один, вы прекрасно понимаете, — предупредил он.

Привлечь к ответственности

Александр Лукашенко обратился к силовикам с требованием привлечь к ответственности виновных в агрессии по отношению к людям в погонах.

— Угрозы сегодня сыплются со всех сторон: в адрес государственных служащих, руководителей участковых комиссий, которые проводили парламентские выборы, в адрес их семей. Со всех сторон угрозы. Это что такое? — задал он риторический вопрос.

После чего добавил, что просит органы охраны правопорядка, генпрокурора, главу Следственного комитета, министра внутренних дел, внимательно к этому отнестись.

— Если идут угрозы — это уголовное нарушение, которое преследуется по уголовному праву, — напомнил силовикам Александр Лукашенко.

Мы это уже проходили

Белорусский президент уверен, что это не что иное, как современные технологии проведения избирательных кампаний, которые часто не очень чистоплотны по своему характеру.

— Мы это уже проходили. Мы не допустили раскола тогда в обществе, не допустим и теперь. И сегодня намерены предпринять адекватные меры, чтобы сохранить мир и стабильность в нашем государстве, — заверил он.

По мнению Александра Лукашенко, для этого нужно четкое понимание того, на что могут решиться «отдельные кандидаты в кандидаты для достижения своей цели. Какие ресурсы они задействуют для повышения своего рейтинга. Не создаст ли это дополнительные угрозы?»

Поэтому глава государства попросил участников совещания поделиться собственными оценками текущей ситуации и сделать свои предложения «с учетом вероятности обострения ситуации на любом этапе избирательного процесса».

— Нашим людям не следует излишне напрягаться и переживать. Мы должны обеспечить каждому человеку возможность спокойно ходить по своей земле, а родителям, как это всегда было во всех наших городах, — спокойно не просто ходить по земле, а с маленькими детишками за руку в любое время суток, и гордиться своей страной, — сказал Александр Лукашенко.

В завершение он отдельно отметил, что Беларусь должна остаться спокойной страной, невзирая на острую ситуацию. Это является смысловым содержанием «нашего островка безопасности. И это мы должны сохранить, чего бы нам это ни стоило».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях