Почему врачей лучше всего посещать утром?

Почему врачей лучше всего посещать утром?

Врачей и других медицинских работников лучше посещать с раннего утра, когда у них максимально чистые руки. К такому выводу пришли американские исследователи, изучавшие следование правилам гигиены со стороны сотен медицинских работников американских больниц.

Оказалось, что чем дольше длится рабочий день врача, тем реже он моет руки, соблюдая несложные правила гигиены в стенах медицинских учреждений.

Именно грязные руки врачей и медсестёр способствуют передаче множества инфекций, включая и те, которые не поддаются лечению антибиотиками и уносят жизни пациентов. Исследователи проанализировали информацию о мытье рук за три года, собранную в отношении 4 157 медицинских работников 35 госпиталей США.

Существующие ныне протоколы требуют от сотрудников медицинских учреждений мытья рук сразу же после выхода из палаты с пациентами и перед заходом в новую палату. Исследователи обнаружили, что максимально строгое следование данным рекомендациям наблюдается лишь в самом начале рабочей смены, которая обычно длится 12 часов.

Между тем, отказ от регулярного мытья рук приводил к дополнительным 34 инфекциям на каждую 1 000 пациентов, как стало известно в результате другого исследования, на которое ссылаются американские ученые. Также удалось выяснить, что медицинские работники значительно более часто и аккуратно моют руки после длительных перерывов в работе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях