Ученые сообщили 5 способов защиты от рака груди

Ученые сообщили 5 способов защиты от рака груди

Недавно опубликованное исследование показывает, что 15 минут физических нагрузок в день достаточно для снижения риска развития рака груди. Вот еще пять других способов, позволяющих добиться того же эффекта.

Быть настороже

Большинство случаев рака груди обнаруживается, когда женщина замечает что-то необычное и отправляется к доктору. Поэтому очень важно тщательно осматривать свое тело и особенно грудь, уделяя внимание любые изменениям, происходящим с ее текстурой. Каждый день осматривайте грудь перед зеркалом и обращайте внимание на подозрительные утолщения или уплотнения.

Грудное кормление

Еще в 2013 году Всемирный фонд онкологических исследований опубликовал рекомендации женщинам о необходимости кормить детей грудью в течение, по крайней мере, 6 месяцев. Эти рекомендации были сделаны после наблюдения за 380 тысячами женщин, которые показали, что грудное кормление снижает риск смерти от рака на 10%.

Ограничение приема алкоголя

Ученые из Школы медицины при Бостонском университете выяснили, что спиртное на 15% увеличивает опасность умереть от рака груди. Алкоголь — это одна из самых канцерогенных субстанций, по оценке Всемирной организации здравоохранения. Увы, слишком много людей не понимает, что избыточное употребление алкоголя ставит их здоровье под угрозу.

Отказ от жирной диеты

Исследователи выяснили, что диета с высоким содержанием жира увеличивает риск развития рака груди на 20%, а значительное потребление больших объемов насыщенного жира повышает опасность развития гормоночувствительного рака груди на 28%.

Следить за весом

Ученые из Университетского колледжа Лондона доказали, что женщины, которые прибавляют по одному размеру одежды каждое десятилетие, после менопаузы сталкиваются с увеличением риска развития рака груди на треть. Ожирение уже давно известно в качестве одного из главных факторов риска онкологических болезней.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях