Глава Министерства иностранных дел России посетит Минск

Глава Министерства иностранных дел России посетит Минск

Сегодня в Минске состоится рабочий визит главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова, цель которого подписание соглашения о взаимном признании виз Россией и Беларусью.

Страны готовят подобное соглашение уже не первый год. В настоящее время Россия не пускает иностранцев через сухопутную границу с Беларусью, попасть в РФ можно только через международные пункты пропуска. Таким образом, соглашение разблокирует границу между РБ и РФ для граждан третьих государств.

Напомним, еще в ноябре 2019 года страны закончили работать над соглашением о взаимном признании виз. Чтобы подписать документ, власти России ждали завершения внутригосударственных процедур со стороны Беларуси. Документ предполагает, что иностранцы, которые имеют визу одной страны, могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой стороны в течение срока действия визы.

Подписание данного соглашения позволит сформировать единое миграционное пространство в рамках Союзного государства и является важным направлением работы для интеграции государств, — отмечал замглавы МИД РФ Андрей Руденко на онлайн-конференции по двусторонним отношениям 10 июня.

Ранее Сергей Лавров обсуждал с МИД Беларуси Владимиром Макеем взаимодействие по Программе согласованных действий в области внешней политики на 2020-2021 годы. Сегодня они также встретятся для переговоров и произведут очередную "сверку часов".

Глава МИД России встретится также с Александром Лукашенко. Предполагается, что могут быть обсуждены двусторонние вопросы, борьба с пандемией и потенциальный визита президента Беларуси в Москву на парад Победы 24 июня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях