Деловая поездка Лукашенко в Брест оказалась насыщенной

Деловая поездка Лукашенко в Брест оказалась насыщенной

22 июня президент Беларуси Александр Лукашенко совершил деловую поездку в Брест. С самого утра он принял участие в праздничном мероприятии ко Дню всенародной памяти жертв ВОВ, выступив с поздравительной речью перед ветеранами и гостями Брестской крепости. Затем глава государства сделал визит в 38-ю Брестскую отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду, где его познакомили с условиями службы и быта военнослужащих. А во второй половине дня Лукашенко встретился с активом Брестской области. Встреча состоялась в Брестском областном исполнительном комитете. Ранее такие встречи прошли в Гродненской и Могилевской областях.

В начале встречи президент похвалил Брест, назвав его одним из красивейших в Беларуси. Александр Григорьевич положительно оценил логистику Брестского региона. А из слабых сторон области выделил отсутствие флагманского инвестиционного проекта, как, например, строительство в Гродно нового комбината минеральных удобрений. Далее обсуждались программы возрождения села и создание жилого фонда для молодых семей, развитие реального сектора экономики в целом и экспорт сельхозпродукции в частности. Лукашенко заметил, что у Бреста отличные перспективы, в том числе благодаря введению безвизового режима.

Отдельной темой для разговора стала судьба Брестского аккумуляторного завода. Его строительство вызвало большой резонанс среди горожан, вследствие чего местные власти проверили соответствие завода АКБ экостандартам – и приостановили деятельность завода из-за несоответствия. Позже по подозрению в коррупции были задержаны директор предприятия и нескольких чиновников.

Александр Григорьевич заявил, что он является самым большим экологическим сторонником и что референдум состоится, чтобы жители города смогли принять решение о дальнейшей судьбе аккумуляторного завода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях