Лукашенко заявил, что «майданов» в Беларуси на президентских выборах не будет

Лукашенко заявил, что «майданов» в Беларуси на президентских выборах не будет

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что не допустит организации «майданов» в стране в преддверии и в день проведения президентских выборов.

Как сообщает пресс-служба президента, такое заявление прозвучало в понедельник на встрече с председателем Комитета государственной безопасности Беларуси Валерием Вакульчиком.

— Государственная безопасность — основа основ. И Комитету государственной безопасности в этом плане принадлежит вместе с президентом ведущая роль по защите независимости и суверенитета нашего государства. Мы абсолютно знаем цели, которые преследуют тут отдельные ветродуи. Эти цели нам ясны: устроить нам майданчик в преддверии президентских выборов или в день президентских выборов. Так они планировали. Хочу на этой встрече вас предупредить и всех, кто нас услышит, всех этих «майданутых» хочу предупредить, что майданов в Беларуси не будет, — сказал глава государства.

В настоящее время в Беларуси проходит кампания по выборам президента, выборы назначены на 9 августа. Накануне первый замглавы МВД республики Геннадий Казакевич заявил, что ситуация в Беларуси в период политической кампании серьезно накаляется, однако ведомство располагает необходимым арсеналом сил и средств для обеспечения безопасности.

В пятницу в Гродно состоялся пикет в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Светланы Тихановской — супруги белорусского видеоблогера Сергея Тихановского, в ходе которого был задержан он сам и более десяти его сторонников. В МВД республики тогда сообщили, что участники пикета были задержаны за применение насилия в отношении сотрудников милиции, возбуждено уголовное дело. Правозащитники заявили, что считают Тихановского политическим заключенным, и потребовали его освобождения.

В воскресенье в ряде городов Беларуси, в том числе в Минске, прошли массовые пикеты по сбору подписей в поддержку выдвижения претендентов в президенты, альтернативных Лукашенко. Как сообщал не зарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр «Весна», в течение дня были задержаны не менее 30 активистов, в том числе— сборщики подписей в поддержку Тихановской и оппозиционный политик Николай Статкевич. Позже центр сообщил, что ряд активистов были отпущены правохранителями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях