Рыбаки бьют тревогу: в Немане около Гродно массовый мор рыбы

Рыбаки бьют тревогу: в Немане около Гродно массовый мор рыбы

Гродненские рыбаки сообщают о массовом море рыбы, произошедшем в Немане. Вчера на протяжении дня в сообществе «Рыбалка в Гродно» Вконтакте пользователи публиковали соответвествующие фото.

Как сообщил один из авторов, разместивших снимки, он сделал фотографии на верхнем Немане. Местами на воде им была замечена маслянистая пленка, которую на фото не удалось передать. Фотографии и видеозаписи с мертвой рыбой размещали и другие участники сообщества. На поверхности воды и на берегах наблюдались в том числе и краснокнижные виды. У берега очевидцы сняли на видео также мертвого бобра.

Пользователи сообщали о мертвой рыбе, замеченной в разных местах: в центре Гродно, в районе спасательной станции «Лососно», выше плотины ГЭС. «Плавает вверх брюхом по всей реке, под ногами. Судаки по килограмму, крупная плотва, окунь. Рыбнадзор, обратите внимание!» — призывали участники сообщества.

Один из пользователей написал, что на горячей линии сообщили, что мор фиксируется из Щучинского района и объяснили явление нехваткой кислорода.

Участники сообщества с этим не согласны. «В городе какая-то экологическая катастрофа, в Немане погибает вся рыба от малька до трофейных экземпляров, тех же краснокнижных усачей! Кислородное голодание исключено, вода не прогрелась выше 20 градусов», — пишут пользователи, призывая выкладывать фото с привязкой к местности, звонить на горячую линию и направлять обращения в Госинспекцию охраны животного и растительного мира с требованиями выяснить причины гибели рыбы.

В комментариях к фото высказываются предположения, что мор связан с удобрениями, которыми обрабатывают колхозные поля. Другие пользователи отмечают, что это маловероятно, поскольку такая ситуация наблюдается не везде.

В соцсети сообщают, что активисты неоднократно обращались за комментариями в госорганы. «Ответ — кислородное голодание», — пишут участники.

Официального комментария по поводу случившегося от местных властей пока не поступало.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях