4 нетрадиционных способа лечения болей в спине

4 нетрадиционных способа лечения болей в спине

Вне сомнения  сегодня для борьбы с болями в спине придуманы десятки лекарств и методик. Однако нет ни одной, которая давала бы стопроцентный результат. Вот четыре необычных способа борьбы с этим недомоганием, которые реально работают.

Йога

Как показывают научные исследования, 12-недельного курса йоги достаточно для значительного улучшения состояния здоровья у взрослых людей с хроническими болями в нижней части спины. Йога в данном случае эффективней лекарств или традиционной физиотерапии. К такому выводу пришли исследователи.

Массаж

Хроническая боль в нижней части спины может быть побеждена с помощью еженедельного массаж, как сообщалось учеными из Университета Вашингтона. Всего 10 недель массажа было достаточно для того чтобы значительно снизить уровень дискомфорта. Правда, для этого нужно, чтобы сама боль было связано с мышцами. К примеру, с перенапряжением подколенных сухожилий.

Иглоукалывание

Хронические боли в спине также хорошо поддаются такому популярному методу альтернативной медицины как иглоукалывание. Исследователи из США пришли к выводу, что пациенты, которым не становится лучше с помощью традиционных средств лечения, могут рассчитывать на помощь мастеров акупунктуры.

Психотерапия

Исследование, проведенное еще в 2010 году показало, что пациенты с болями в спине, которые принимали участие в групповой когнитивный поведенческой терапии в течение трех месяцев, в два раза улучшали свои симптомы по сравнению с теми, кто не встречался с психологами и не обсуждал свои проблемы. Оказывается, даже разговоры о болях в спине помогают снизить их проявления.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях