Ученые обнаружили новые причины постоянного насморка

Ученые обнаружили новые причины постоянного насморка

По мнению исследователей, хронический насморк может быть признаком совсем не простуды или аллергии. А, к примеру, того,  что у человека плохо сбалансирован рацион питания и имеются связанные с этим проблемы с пищеварительной системой. Причиной заложенного носа могут быть дисфункции ЖКТ — говорят врачи.

У пациентов с хроническим насморком часто наблюдаются симптомы, похожие на аллергию, — таким образом проявляется псевдоаллергический ринит, воспаление слизистой полости носа. 

Медиками установлена удивительная, на первый взгляд, закономерность: непроходящий насморк возникает из-за проблем с желчным пузырем, поджелудочной железой, желудком, печенью, тонким кишечником и двенадцатиперстной кишкой.

Неправильное питание, как считают специалисты, играет роль серьезного фактора в данном процессе.

— Происходит это из-за излишнего употребления сладких газированных напитков и продуктов с большим количеством консервантов, которые губительно действуют на область поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и печени. А это в свою очередь ведет к тому, что рыхлой и уязвимой для микроорганизмов становится слизистая полости носа. Гель, покрывающий ее, высыхает, и на нем разрастается патогенная флора, — объяснила эксперт.  

По мнению врача, в случае затяжного насморка, нужно обратиться не только к ЛОР-врачу, но также и к гастроэнтерологу. Воспалительные процессы в носоглотке, возникающее из-за плохой работе желчного пузыря — это очередное доказательство того, что в организме все взаимосвязано, считает медик.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях