6 главных секретов здоровой печени

6 главных секретов здоровой печени

Печень выполняет очень важную роль фильтра в нашем организме, и если она даст сбой, то мало не покажется. Но всего негативного можно избежать, достаточно лишь тщательно следить и ухаживать за своей помощницей. Ниже приведены простые способы для поддержания этого органа в целостности и сохранности. 

Лимонная вода 

Изо дня в день, стремитесь выпивать около десяти стаканов чистой воды. Это очень простой и эффективный способ облегчить работу печени. А для стимуляции ее работы, выжимайте в воду половину лимона: кислота, содержащаяся в нем, способствует выработке желчи, которая и выводит все ненужные для организма вещества. Помните, что пить воду с лимоном можно не более 7 дней подряд, так как лимон, как и любая другая кислота, растворяет кальций. Здоровая печень положительно влияет на облик человека: улучшается состояние кожи, цвет глаз. 

Овощи 

Растительная пища регенерирует печень. Грызите побольше морковки, капусты и салатов как минимум пару раз в день. Очень хорошо скажется поедание лука и чеснока — запах не очень, но польза изумительная, а здоровье превыше всего. 

Массаж 

Сделайте приятное своей печени, уделив всего несколько минут в день для того, чтобы слегка помассировать правое подреберье. Такой массаж будет полезным не только для печени, но и для желчного пузыря. 

Не нагружайте печень 

Печень не имеет выходных, она постоянно трудится, особенно в праздники, когда присутствует алкоголь, или при приеме обезболивающий препаратов. Даже совсем малая дозировка способна значительно ударить по здоровью печени, поэтому помимо количества, нужно следить и за периодичностью приема вышеописанных «препаратов.

БАДы для печени 

Совсем не мало питательных веществ нужно для того, чтобы печень работала без сбоя. Хотя бы иногда, принимайте различные добавки и поливитамины, только при подборе препаратов, отдавайте предпочтение качественным и проверенным медикаментам — экономить на здоровье нельзя. Не стоить обходить стороной и народную медицину. Такие растения, как одуванчик, молочный чертополох и куркума способствуют защите печени. В день, для профилактики, достаточно лишь 50 мг куркумы и 300 мг эссенции одуванчика. Приобрести травы можно в любой аптеке или же, в экологически чистых местах можете собрать их самостоятельно. Употреблять их можно как обычный чай, предварительно заварив. 

Запасайтесь минералами

Аптечные препараты, конечно, могут помочь, но не стоит полностью полагаться лишь на них. Сбалансируйте свой рацион: в нем обязательно должны присутствовать кальций, цинк, железо, магний и селен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях