Вредные компоненты в косметике

Вредные компоненты в косметике

По статистике женщина каждый день использует в среднем 10 средств личной гигиены, которые в сумме содержат около 168 химических веществ, мужчина же использует 6 подобных средств, содержащих 85 химических веществ, нахождение которых в косметике никак не регулируется на федеральном уровне.

Американцы стали жить дольше, но треть из них имеют хронические заболевания и инвалидность. Одной из основных причин этого сторонники жесткой регуляции косметической промышленности называют влияние токсических веществ, которые поступают в организм через кожу вместе с косметикой.

В настоящее время доподлинно установлена связь между рядом косметическими компонентами и раковыми заболеваниями, астмой, врожденными пороками и бесплодием. И эти компоненты до сих пор не запрещены и используются для производства различных косметических средств.

Старайтесь избегать:

  1. Омолаживающие кремы с содержанием молочной, салициловой, гликолиевых, фруктовых (альфа-гидроксидные) кислот.
  2. Косметика для волос (краска, лаки...) с аммиаком, перекисью, PDD (p-фенилендиамин, диаминобензол). Экстраген на основе вызывает рак молочной железы.
  3. Жидкое мыло с триклозаном.
  4. Лак для ногтей с формальдегидом.
  5. Осветлители кожи с содержанием гидрохинона и ртути.
  6. Модная в настоящее время косметика на основе нанотехнологий — их действие на организм еще плохо исследовано, такие продукты обладают сильной проникающей способностью.
  7. Губная помада — по оценкам около 61% губной помады на рынке содержит опасные концентрации свинца.
  8. Парабен (метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен, бутилпарабен) — консервант, позволяющий косметике храниться очень долгое время. Токсичен, может вызывать кожные реакции, а также раковые опухоли молочных желез.
  9. Синтетические ароматизаторы также в числе опасных ингредиентов. Они вызывают аллергические реакции и раздражения кожи и слизистой. Являются причиной тошноты, депрессий, повышенной раздражительности.
  10. Диэтаноламин (DEA) — пенообразующее вещество в шампунях. Сам по себе безвреден, но может вступать в реакцию с другими веществами и превращаться в канцероген nitrosodiethanolamine (NDEA), негативно влияющий на пищеварительную систему.
  11. Лорел натрия или лаурилполиоксиэтиленсульфат — пенообразующие вещества, часто позиционируемые, как экстракт кокоса могут быть причиной появления сыпи и выпадения волос.
  12. Полиэтиленгликоль канцерогенное вещество, производное нефтепродуктов. Используется для растворения жиров. Сушит кожу, состаривает кожу.
  13. Феноксиэтанол — ароматический эфирный спирт, использующейся в косметике и гигиенических салфетках в качестве консерванта. Проглатывание, вдыхание или впитывание через кожу способно вызвать репродуктивные проблемы.
  14. Пропиленгликоль — используется для сохранения влажности в косметических средствах, при попадании внутрь организма способен вызывать заболевания мозга, печени и почек.
  15. Парааминобензойная кислота (PABA) — УФ-фильтр, использующейся в солнцезащитных кремах. Вызывает кожные проблемы: угревая сыпь, гнойные пузыри, аллергию. Запрещен во многих странах.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях