17-летний парень спас тонущую девочку на озере «Юбилейное», но не назвал свое имя

17-летний парень спас тонущую девочку на озере «Юбилейное», но не назвал свое имя

Гродненская областная организация Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) рассказала о происшествии 22 июня на озере Юбилейное в Гродно, в ходе которого была спасена тонущая девочка 7-ми лет.

Инцидент произошел в районе 17:00. Жительница города отдыхала на пляже со своей внучкой, выбрав при этом не специально оборудованный для детей, а обычный пляж. Девочка подружилась с еще одной – и какое-то время обе находились в воде, но близко к берегу. В какой-то момент героиня истории ушла под воду. Вторая девочка попыталась ее вытащить, но не смогла и начала кричать.

17-летний парень, который стал очевидцем произошедшего, бросился на помощь. Он нырнул в воду и вытащил ребенка, который в тот момент уже был без сознания. Далее он перевернул девочку, чтобы вышла вода, и стал делать искусственное дыхание. В это же время на спасательной станции «Юбилейная» заметили, что на пляже что-то происходит – и немедленно выслали спасателей и медработников, которые оказали пострадавшей первую помощь. Девочка пришла в себя и начала дышать. Ребенка передали врачам детской областной больницы, где его поместили в реанимацию. По информации, полученной от врачей, динамика выздоровления девочки положительная.

В областном ОСВОД говорят, что очень хотели поблагодарить неравнодушного парня за поступок, но не успели спросить его имя и взять контакты, так как тот сказал, что ничего героического не сделал, сел на велосипед и уехал.

Спасатели напоминают взрослым, что нельзя оставлять детей без присмотра возле воды даже на минуту! А купаться лучше только в разрешенных для плавания местах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях