Дмитриев подал в суд на Мингорисполком: мест для агитации недостаточно и все они вдали от центра города

Дмитриев подал в суд на Мингорисполком: мест для агитации недостаточно и все они вдали от центра города

Лидер белорусской общественной организации «Говори правду», потенциальный кандидат в президенты Андрей Дмитриев рассказал в своем Facebook-аккаунте, что подал жалобу в Минский городской суд на решение Мингорисполкома об определении мест, где разрешена агитация перед выборами.

Политик написал, что вместе с командой готовит такое же заявление в ЦИК и что завтра выложит шаблон заявления, чтобы каждый желающий мог подать его в избирком в своем населенном пункте по всей Беларуси. Дмитрий считает выделенные места для агитации не просто недостаточными для проведения полноценной кампании, а оскорблением всех тех, кто хочет настоящих выборов президента с конкуренцией программ и идей для страны, вместо того чтобы номинально переизбрать Лукашенко.

25 июня Мингорисполком определил 6 мест для проведения мероприятий в рамках предвыборной агитации. Все они находятся вдали от центра города:

  • парк Дружбы Народов в границах улиц Орловская – Богдановича – Кульман – Карастояновой;
  • центральная аллея в парке культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября по ул. Долгобродской;
  • площадка возле фонтана в Киевском сквере на ул. Каховской;
  • площадка при входе в парк им. Грековой на ул. Малинина;
  • сквер Жукова в границах улиц Железнодорожная – Минина;
  • Тучинский сквер в границах улиц Харьковская – Верещагина – Берута.

По мнению Дмитриева, шести удаленных площадок ничтожно мало для двухмиллионного города и что действующей власти хочется, чтобы народ вообще не видел альтернативных кандидатов. Он отметил, что такая же ситуация по всей стране, а в некоторых городах, которые не являются райцентрами, совсем не выделено мест для агитации. Для проведения пикетов и встреч с избирателями должны быть определены те же места, что и для сбора подписей, заявил политик.

Он призвал граждан обращаться в суды и защищать свое право на честные выборы. В официальном Instagram-аккаунте «Говори правду» рассказали, что жалобу Дмитриева в Мингорсуде приняли.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях